Домашние животные
Помогите! дети принесли домой птенца (выпал из гнезда). чем его кормить и что с ним делать?
Когда я подобрал в детстве стрижа или чижа, не помню точно, кормили мелко порезанным вареным яйцом
Накормить кошку
Выпал-или вылетел? если птенец оперен, это СЛЁТОК. Детям нужно было объяснить сразу. Он НЕ выпал. Он НЕ брошен и НЕ беспомощен. имено так происходит вылет. Рядом с ним птицы-родители. Если сейчас вечер, то завтра с утра несите обратно. Обязательно дождитесь чтоб на его крики прилетели родители. Учитывая факт, что УЖЕ вмешались. Не прилетят-значит, только докармливать. Смотря еще что за птица. Прочтите внимательно, до конца. О ПРАВИЛЬНЫХ действиях при встрече с птенцами. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=91479 Если даже выкормите, то имейте ввиду, птицы-выкормыши на свободе смертники. В неволе у них быстро утрачиваются необходимые для выживания навыки. Придется либо оставлять на пожизненное у себя содержание. Либо находить добрые ручки. Которые для дикой птицы найти почти нереально.
Детям нужно всегда объяснять, что никогда нельзя трогать слетков. Раньше этому учили еще со школы..
можно приготовить ужин
Первая мысль, которая возникает при взгляде на неоперившегося и нелетающего птенчика — «выпал из гнезда», «потерялся» и даже «родители бросили и забыли». В самом деле, птенец ведь один, рядом не видно ни братьев, ни сестер, ни взрослых птиц, а еще он громко кричит. Как тут не помочь? Но в том то и дело, что помощь в 95% случаев в таких ситуациях не нужна.
Дело в том, что у многих птиц (в первую очередь мелких воробьиных) птенцы покидают гнездо полуоперившимися слетками. В этот период жизни они еще не умеют летать, но уже активно осваивают окружающее пространство — лазят по ветвям, неуклюже перепархивают. Именно такие достаточно активные птенцы и попадают в поле человеческого зрения. Определить слетка на вид легко: он оперен или покрыт зачатками нераскрывшихся перьев; птенец довольно крупный (примерно 50-70% от размера воробья), он зачастую активен, то есть открывает рот и просит есть. Родители не бросили этого птенца, а просто улетели за кормом. Конечно, пока вы будете стоять рядом с птенцом, они не дадут о себе знать. А если вы будете находиться слишком долго, то есть вероятность, что родители из-за беспокойства бросят его.
Даже если птенец выглядит слишком мелким и беспомощным, не спешите причислять его к сиротам. Такие птицы как славки, пеночки, жаворонки, трясогузки гнездятся на земле, их птенцы все свое детство проводят траве. Ваше присутствие в этой ситуации нежелательно еще и потому, что сороки и ворóны отслеживают поведение человека. Сообразительные птицы могут проверить после вашего ухода, что это вы там рассматривали, найдут и убьют птенца. Отсюда вывод: не «спасайте» все, что попадается вам на глаза. Если птенец сухой, теплый, активный, хорошо оперен, то он не нуждается в помощи.
А если ситуация вызывает опасения? Возможно птенец слишком слаб или явно выпал из гнезда с большой высоты и его невозможно вернуть родителям. В этом случае можно попытаться его спасти, но учтите, что вероятность успеха будет прямо пропорциональна вашему трудолюбию, а трудов придется приложить ох как немало.
Что нужно сделать в первую очередь
Быстро и внимательно осмотреть место, где вы нашли птенца, запомнить, как оно выглядит. В некоторых случаях это поможет определить вид птицы.
Взять птенца в руки (сильно не тискайте!) и как можно скорее доставить его домой.
По дороге осмотреть птенца на предмет повреждений. Если у птицы совершенно четко видны переломы лап, крыльев, контузия (как ее определить чуть ниже), то без ветеринара не обойтись. Крайне желательно обращаться за помощью, к ветврачу, который специализируется именно на лечении птиц (к сожалению, такие специалисты крайне редки). Если явных следов перелома нет, а общее состояние птенца удовлетворительное, то лучше его не мучить, а просто обеспечить хорошие условия — природа сделает свое дело и он выздоровеет.
В кратчайшие сроки обеспечить птенца кормом, это даже важнее, чем обустроить ему дом.
Теперь пару слов, как определить контузию. Обычно птенцы получают сильные ушибы либо от удара об землю, либо при столкновении с машинами. При этом у птицы снаружи ран нет, но наблюдается сотрясение мозга. Верные признаки этого состояния: кровотечение из ноздрей, паралич обеих лап или паралич половины тела (лапа и крыло с одной стороны), закрытие одного глаза или неодинаковая степень расширения зрачков на поврежденной и здоровой стороне тела.
Чем кормить
http://xn-----7kcgdo1dehakmocc.xn--p1ai/question/птенец-выпал-из-гнезда-что-делать/
Что нужно сделать в первую очередь
Чем кормить
смотря какого птенца. у меня когдато был вороненок. кормили его запаренной овсяной кашей (то ли 12 злаков, то ли 13) перемешанной с тертой морковью. смесь засовывали ему в глотку, т. к. сам есть не умел. а когда научился, стал все есть, особенно творог любил. есть много форумов по содержанию птиц, вам бы лучше туда обратиться. и ни в коем случае не кормите его хлебом. и водой поить не забывайте. из пипетки.
и всегда помните, что мы в ответе за тех, кого приручили!
желаю вам удачи от всего сердца)
Верните его в гнездо, если родители примут его обратно, то выживет, а у вас он есть вряд ли станет. Может к утру уже околеть.
Измельченый рис или пшено