Домашние животные
Насколько сильно изменяется поведение котов после кастрации? Могут они за это мстить?
Просто не понимаю как устроена их психология, понимают ли они, что с ними произошло... и т. д. Объясните пожалуйста)
Я вам так скажу, не слушайте защитников кошачьих яиц коли нет цели заниматься разведением. Никогда еще очеловечивание животного не приносило ничего хорошего ни питомцу, ни хозяину, ни окружающим. А очеловечивающим хочется сказать так - наличие яиц даже человека мужского пола не делает мужчиной.
Своего кота кастрировала в 7 мес. Ласковый топотун, и занят не воплями, метками и поисками кошки, а бесится с собаками, играет с нами, охотно гуляет по участку и периодически умудряется ловить кротов на участке.

Наталья Соколова
Красавец!
Не надо котов очеловечивать, ничего ТАКОГО они не понимают и не страдают от кастрации, наоборот - живут спокойно и не мучаются от буйства гормонов. У моего кастрированного кота характер совершенно не изменился, не потолстел, на меня не обиделся)))))))
всем кастрирующим котов хочется искренне пожелать, чтобы карма сработала в этой жизни и им тоже каленым железом выжгли
Нет, кот не поймёт, что с ним произошло и тем более не будет мстить (месть - это чисто человеческое поведение). В течение месяца после кастрации у кота гормоны придут в норму и характер вернётся ближе к котяческому. То есть становятся обычно игривей, носиться начинают по квартире:) Про лень: если кот изначально был ленивым, то он конечно таковым и останется. Или если котом вообще не занимаются, то ему будет скучно и он будет лежать.
Они становятся валенками, которым даже лень лапу поднять, чтобы мышку поймать.
Татьяна Мазеина
Если кот по жизни валенок, то таковым он и без кастрации будет.
Никак не изменится, немного ручнее станет, возможно. И мстить он вам тоже не будет =)
Лично мой кот ни капли не изменился. Остался таким же игривым, любопытным и забавным.
У меня кота никогда не кастрировали поэтому я не знаю
Мой кастрированный кот очень изменился, из злобного вечно недовольного жизней скота, который сассал всю квартиру, он превратился в ласкового покладистого и в отличного мышелова на даче. А раньше на даче только по кошкам ходил, на мышей плевать было.
Нет, ничего они не понимают. ( в плане потери бубенцов) Но и не всегда меняется характер, вот одного из своих дуралеев кастрировала в 9 месяцев, так он как ссал на кровать, за то что его отругают, так и поступает.) Вот тут и вылезает, что все такие они все понимают как люди и когда им что то плохо делаешь он мстит.
Нет, он под наркозом, своего кастрировала, и всё нормально, только черезчур энергичный, второе фото, это он залез в стиральную машинку