Домашние животные

Стандарт фокстерьера

Допустимы ли множественные мелкие пятна на теле фокстерьера. Если да, то есть ли предел по размеру или количеству
Вес: кобеля 7,3-8,2 кг, суки в пределах 6,8-7,7 кг.
Рост: в холке гармонично сложенной взрослого кобеля достигает 39,5 см. Суки несколько ниже ростом.
Голова: череп в меру узкий и плоский, сужающийся по направлению глаз. Хорошо омускуленные и крепкие челюсти. Верхняя челюсть у гладкошерстного фокстерьера клиновидной формы, умеренно заполнена и хорошо сформирована под глазами.
Глаза: небольшие, темные, относительно глубоко посажены и близко поставлены, отражают ум и энергичность собаки.
Уши: небольшие V-образные, прилегающие к скулам и направленные вперед. Ухо сгибается чуть выше уровня головы.
Челюсти: крепкие и сильные, прикус у собаки ножницеобразный.
Шея: в меру длинная, без подвеса, мускулистая и сухая, постепенно расширяется к лопаткам.
Конечности: прямые, имеют крепкий и хорошо развитый костяк. Пясть прямая. Задние конечности фокстерьера мускулистые, спрямленные и крепкие. Бедра длинные. Правильно сформированный, не вывернутый ни внутрь, ни наружу, скакательный сустав с тупым углом. Лапа округлая, маленькая и компактная, не вывернута внутрь или наружу.
Корпус: грудная клетка глубокая, с умеренно упругими и выпуклыми ребрами. Спина расположена горизонтально, короткая, прямая и крепкая.
Хвост сильный, который, обычно, после рождения купируют, в противном случае, он не должен закручиваться или загибаться на спину. Шерсть: густая, плотная, гладкая, прямая, жесткая, прилегающая к телу. Окрас: обязательно преобладание белого цвета. Варианты окраса: чисто белый, и белый с черными или коричневыми пятнами. Другие отметины недопустимы.
Назымгуль Жумагалиева
Лучший ответ
"Окрас: Должен преобладать белый цвет, полностью белый, белый с рыжими, черными и рыжими, или черными отметинами. Тигровые, красные или печеночные отметины крайне нежелательны. " - цитата из стандарта на сайте РКФ.
http://www.fci.be/Nomenclature/Standards/012g03-en.pdf - здесь можно посмотреть английский оригинал стандарта
Котя Мау
Стандарт не дает четкого упоминания о крапе.... Гладкий фокс прежде всего рабочая собака- если при крапе он анотомичен и сохранены рабочие качества, то можно закрыть глаза на крап... Мнения породников расходятся.
Иришка _
Посмотрите стандарт, если в стандарте не написано предпочтений (желательно) по размеру пятен, тогда допустимы.
Galina Lomadze
Пятна рыжие или черные могут быть любой формы. но преобладать на теле должен белый цвет.