Домашние животные

С документами или без лучше покупать щенка?

Хочу купить щенка овчарки и один и тот же продавец продает с документами и без них. Разница в 100 баксов и поэтому хотим не доплачивать за документы. Но мама спросила, почему они без документов. Типа может они просто какие не очень.
Почему одни продаются с документами, а другие без если все породистые? В чем их разница кроме дорогостоящих документов?
С документами берите. А то потом тут спрашивать будете овчарка это или нет, похож/не похож.
Эшонкулова Дилафруз
Лучший ответ
Ну, повязала эта типа заводчица нормальную суку с нормальным кобелем, оформила помет, подложила туда же щенков от левой суки (не имеющей допуска в разведение или повязанной дворнягой) - вот вам и одни с документами, другие без.
Второй вариант ситуации (более распространенный) - документов нет ни у кого из щенков, рассчитано на то, что люди из скупости поведутся и не захотят брать с документами.
все щенки в помете .который официально зарегистрирован и проведен через клуб, получают метрики БЕСПЛАТНО, вы сами . по своему желанию можете поменять или не менять метрику на родуху и стоит это в районе 800 рублей
Это типичный развод для лохов, стоимость метрики 400 рублей, а если вам предлагают одного с документами, другого без, то стоит насторожиться как минимум, актировку должны пройти все щенки помета, у каждого должны быть метрика и клеймо. Без документов актированную собаку вам никто не продаст.
Anna Ermohina
Диана Борисенкова Где именно? Когда документы дорогие и одинаковых щенков или щенки не породистые если без документов?
главное, чтобы был здоров и не имел наследственных заболеваний или, чтобы вы знали о них
если вам собака для себя-проверьте есть ли документы, но покупайте без них (нет смысла платить больше) -если вас интересуют выставки и щенки-с документами)
Людмила Сафина
Я тоже продаю щенков без документов, в случае, если щенок брак по окрасу.... Но это и 100% гарантия того, что купив канарейку за копейку не начнут плодить щенков (которые, между прочим будут вполне стандартными).... Хотят дешево-будет собачка на диван, и только на диван..
Юля Калюжная
Ляйсан Нурмухаметова Плодить щенков без документов вы им никак не запретите - покупателей, которым "для души", они найдут на раз.
Вообще по правилам актируются все щенки помета, а покупатель бракованного щена просто получает метрику с отметкой о выбраковке.
Такой "ЗАВОДЧИК" - это разведенец ЛОХОВ. И если вы не ЛОХ, то не покупайте у него щенка.
Алёна Савченко
здесь играет еще роль будете выставлять животное, разводить хотя метрику должны все же были дать (в простонародье щенячку).
Raisa Korneychik
стоит поинтересоваться у продавца: скорее всего это щенки из разных пометов. Свой случай при покупке щенка: у заводчицы две суки и кобель, все с доками и прекрасной родословной, ток она своего кобеля со своими же суками вяжет без регистрации помета (нет направления на вязку, нет актировки и клеймения), вот вам и щенки без доков, также своего супер-кобеля вяжет с другими суками, но уже все по всем правилам РКФ, на продажу уже есть и щенки с документами. Если вы на все сто процентов уверены, что родители щенка именно те, которых вам показывают, и ходить на выставки не планируете, следовательно и в разведение не планируете, то наличие документов вам не принципиально. Но, повторяюсь, все зависит от честности заводчика
Элина Силина
Anna Ermohina Так а зачем вязать кобеля с пусть и своими суками без регистрации? По сути это плодильничество дворни, т. к. то, что вот отец щенков, а вот их мать, недоказуемо.
С документами, щенки клейменые, и оформлены через клуб.
А без документов, щенки могут быть абсолютно такие же, и от тех же родителей, но не оформлены.
Если вам нужна собака, и не собираетесь заниматься разведением, смело берите без документов.
Смотря, что ты покупаешь, понты или питомца.
Диана Борисенкова Питомца, но хочу именно овчарку, а на документы все равно. Просто мама волнуется, что с ними что то не то если какие то с документами, а какие то нет
Anna Ermohina А при чем тут понты? Документ-это гарантия породистости собаки и того, что не вырастет кот в мешке.
100х60=6 000 гарантия качества и возможность разведения собаки. Гарантия качества должна быть оговорена в договоре купли-продажи. Плюс ветпаспорт и карточка щенка.
Алиса права если ты хочешь друга то без разницы а если так для "понтов" то конечно с документами клеймо и т. п. ну для разведения конечно же с документами