Домашние животные

Вы бы купили щенка без документов? Для чего вообще они нужны, если покупаешь щенка чисто для себя?

Aisana Shadiyarbekova
Документ - это свидетельство о чистоте породы. Если вам неважно, как будет выглядеть собака, какого она будет размера, характера, к чему пригодна, а к чему нет - то они не нужны. Но вот я всегда покупала себе только породистых собак. Хотелось собаку такую, чтобы соответствовала своей породе, той внешности и качествам, которые в породе заложены. А вот кот у меня подобран с улицы, но это был случай, котов вообще-то заводить не планировали. И счастливо живет уже 16 лет.
Оксана Булатова
Лучший ответ
а что, с документами собак для соседей что ли берут? я вот не возьму собаку без родословной. зачем мне "кот в мешке" из которого не известно что вырастет? . "чисто для себя" я хочу собаку конкретной породы, определенной внешности, с определенным темпераментом и особенностями породы. а по сему мне нужна собака не просто с документом, а еще и от проверенного известного заводчика. я и с документами не всякую возьму, а еще и повыбираю. у меня и сейчас собака "чисто для себя" с прекрасной родословной сидит на диване и радуется жизни и меня радует.
Татьяна Ктв
Aisana Shadiyarbekova Я возможно неправильно выразилась, для себя означало - без участия во всяких выставках и конкурсах.
А я всегда покупаю собаку чисто для себя - с документами, или без них. А для кого еще? У меня много собак было без документов, охраняют они ничуть не хуже, чем с "паспортом". Для охраны нужны, для души, а душе не важно есть документы или нет.
Елена
Я бы запросто купила щенка без документов, если бы это была декоративная порода и если бы я знала маму. )
Дело в том, что многие имеют собак с щенячьей карточкой, но не утруждают себя тем, чтобы поменять ее на родословную и выставки им абсолютно по барабану. Поэтому, почему бы и не купить. Порой такие собаки лучше титулованных, ибо наши уважаемые заводчики чересчур увлекаются близкородственным скрещиванием для получения красивых собачек, в ущерб их здоровью. Что же касается более серьезных пород, то тут сложнее, я бы пожалуй не рискнула, хотя, если есть щенячка и качество устраивает, почему нет, родители то известны. Что касается фразы "для себя", то она мне непонятна, а для кого же еще?
Нет, не купила бы.. . Мне хватило школьных лет, когда таких сомнительных собак покупали мои подруги на Птичьем рынке.. . И поверьте, у всех из них были проблемы в психике, экстерьере.. . и они ОЧЕНЬ СИЛЬНО не дотягивали до лучших представителей своей породы.

Можно подумать, что для себя ЛЮБИМОГО! можно купить, что похуже, а собаку с родословной только в подарок СОСЕДЯМ.... ГЫ)))))))) )
И потом, мне нужны определенные качества В ПОРОДЕ, а не её плохая карикатура, да еще с кучей проблем по здоровью и в мозгах...
Алёна Макарова
если найду щенка на улице, то будет плевать на его породу... жалко и все... а если решусь на породу, то только с документами, для себя самое лучшее!!!
Инга Шуллер
родословная дает гарантию что вы покупаете ту породу которую хотели а не помесь похожую на породу в родословной указанны папа мама деды и прадеды собак вас ни кто не заставит ходить по выставкам купили собачку посадили на диван и пусть радует вас а покупая собаку без документов вам ни кто не даст гарантии что из нее не вырастет допустим мопс с шерстью как у шелти или что то среднее между мопсом и французом
А если с документами - то это для кого? Для дяди Васи?
Ну у меня не выставочная собака, да, купила, просто захотелось именно эту собаку...
Волошина Людмила извините! могу ли я у вас получить консультацию! очень нужно знать?!
Собакам документы не нужны! Я куплю и без документов, а чисто для себя друга! И не для выставок и развода!
Если бы брала собаку для себя, то конечно доки мне не нужны!!!! Возможно даже и с улицы дворнягу бы подобрала!! ! Но я сама кинолог, занимаюсь племенной, выставочной деятельностью, дрессурой, поэтому беру только собак с доками!!!!
Для себя все покупают. С документами получаешь определенную породу. Для того что бы выростить щенка, надо сначала купить суку (в России и Зарубежом) -вырастить ее-вложить не мало средств на выставки, вет. врачей. уход (сюда входит груминг, любой уход за шерстью и т. д.), дрессура (если надо), вязка, беременность, роды, уход за щенками (сохранность их жизней, вет. врачи, питание). Поэтому они дорогие.
Aarina Azrail
Документы кому-то нужны, кому-то нет. Для разведения обязательно.

ЗЫ ПОКУПАТЬ бы не стало. Чего это я буду платить деньги. Всех, кого надо, подберу.
Если хочу в дальнейшем серьезно заниматься шотландской и британской породой... поэтому покупаю только с документами... чтобы проследить за развитием котенка.

если бы меня не интересовала конкретная порода и не собиралась бы на выставки... если бы просто нужен был котенок любого окраса и телосложения... то нафига нужна родословная? взяла б без нее, который бы больше понравился...
я бы с радостью взяла дворняжку, разиером с чихуа, а где их взять? придется покупать маленькую породу. а документы мне не нужны. для дивана собачка
Если брать щенка дворянского происхождения, то естественно говорить о каких-либо документах не приходится. Но если я беру определенную породу, то родословная должна быть обязательно, неважно какого класса щенок. А без родословной быть уверенным в том, что у Вас вырастет именно определенная порода нельзя, да и зачем я буду платить деньги за собаку неизвестного происхождения, вполне возможно дворнягу, не проще ли пойти в приют и взять там щенка?
чисто для себя.. . а с документами для соседа наверное.
Документы для того чтобы быть уверенным в происхождении своей собаки.
Я себя люблю, поэтому и собаки мои - отборного племенного разведения.
я вообще не понимаю зачем все ти документы, породы и родословные, доказывающие свою чистокровность.. . собака же не знает кто она - дворняга безродная или породистая какая-нибудь.. . я бы выбирал такую, которая больше все же собаку напоминает, а не мышь или кошелек
Катя Кальная
Юльчик Шабанова Я с тобой согласна! Собакам документы не к чему!
просто без документов сейчас редко можно найти, заводчикам с документами выгоднее продавать
у нас все с доками, не потому что они только для плем. разведения и выстввок, да, они у нас и таких мероприятиях участвуют, но ведь они же еще члены семьи, мы их конечно всех любим!
Лично мне, плевать на документы.
Но, просто кто-то ходит на выставки, а там без документов никуда. Но это не значит что все эти люди заводят собак, чтобы покрасоваться перед другими, им нравится сам процесс, да и собаке развлечение. Есть специальные, как говорят "выставочные породы". А еще если вдруг вы соберётесь собаку вязать, то с документами будет проще, да и породистые щенки очень дорого стоят.
Олеся Lisenok
Действительно "они" , т. е. документы не нужны. Но только не обижайтесь, когда из щенка, допустим, померанского шпица, вырастет Кавказская овчарка.
Только с документами: гарантия того, что родители щенка и сама собака с устойчивой психикой, что не маловажно для содержания собаки в семье.
Ну раз вам для себя.... заведите дворняжку, почему породистую хотите?
Aisana Shadiyarbekova Обо мне речь сейчас не идёт!
Мне по барабану я на выставки не собираюсь, буду брать без них, хотя незнаю-у знакомой года через 2 или 1 родит собака питбуля-они из питомника. то буду брать-но она будет с документами. короче мне будет зато дешевле, короче пофиг на документы-хотя.. .

хотя я брала щенка с приюта (там помесь, мама чистая норвежская лайка-папа нечистая норвежская лайка )
хоть с приюта. но документ мне выдали)
Ирина Яковенко А какой документ вам выдали в приюте?
нет -без родословной я бы собаку покупать не стал -для меня важны наследственность, рабочие качества и определенный внешний вид -чего у собак . полученных без системы отбора-подбора увы нет
Яна Щербович
а у меня есть люди которые уже приобрели без родословной, для дуги. а вот теперь хотят с родословной тож для души приобрести, что бы знать что ожидает их с новой собакой, какие болезни наследует собака с родословной, вот для этого и приобретают с родословной и для себя
Юлия Коткой
Для того что-бы выезжать из страны (если будешь выезжать на каникулы и еще куда) с псом не оставлять же его одного если некому за ним приглядеть. И если у вас украдут собачку то сколько бы вы не вешали объявлений без документов вы можети прощаться с любимцем.
у меня кот и собака без документов)) ) они нужны для участия в выставках!
Документы сведетельствуют о том, что собака родословная, такие собаки могут стоить от 300$...
Таких собак в основном покупают люди, которые хотят что бы их собаки были чемпионами (за счет различных выставок)
А мы уже обожглись один раз: купили собаку по объявлению в газете без родословной-питбуль. И вырос у нас монстр какой-то, хотя мы его ни чему плохому не учили, пришлось усыпить. а сейчас у нас собака из питомника -это как небо и земля, чудная порода ка-де-бо.