Домашние животные
Стоит ли покупать щенка фр. бульдога (суку) редкого голубого окраса с документами СКОР или щенка обычного окраса но с РКФ ?
Щенок голубого окраса стоит 45.000 с документами СКОР, а щенок стандартного окраса стоит 13.000 с документами РКФ, какого лучше взять?
Да тут только ваше желание.
Мне вот нравятся нестандартные окрасы. В СКОР не все так плохо, как многие считают. Знаю массу заводчиков с данной системы с очень хорошими собаками.
Собственно, самой нравится окрас мерль (шоко), правда в породе моей собаки он допустим, но все равно стоит значительно дороже. Но, если честно, меня это не остановит. Потом, с мужем хотим бордоса, нравятся со слегка черной мордахой, в РФ пока таких не видела (если честно, и не искала), а вот заграницей нашла заводчиков, у которых такие черномордые бордосы есть. И если честно, куплю именно там, если не найду в РФ или ближайших странах, и на деньги, в данном случае, все равно. Так что тут смотрите по себе и своим финансовым возможностям. Да и, если честно, 45к для француза - недорого еще. А вот 13к - подазрительно дешево (ИМХО). Дешевле 30000 руб пока не видела хороших представителей.
Редкого? Это не редкий окрас, а брак. В стандарте породы четко указано : " Окрас: от светло палевого до рыжего, с тигровинами или без них, с белыми пятнами или без них." Любой другой окрас в породе считается дисквалифицирующим пороком, а замечательный СКОР сделал из этого эксклюзив и еще денег срубить разрешает.
Голубой окрас, это ослабленный чёрный .. может нести кучу проблем со здоровьем ..
а бульдоги и так не славятся крепким здоровьем .
Выбор ваш, я бы предпочла взять щенка из РКФ с стандартным окрасом, а не зеленого в крапинку.