Домашние животные

Как отучить котенка охотиться на руки и царапать их?

Она не агрессивна совсем, но играясь больно царапается и кусается, как ей дать понять что мне не нравится и больно? По носу щелкала - думает я поддерживаю ее игру.
Пшикнула из пульверизатора - обиделась и убежала - и мне кажется не поняла за что я ее так. А вечером снова - играться, кусаться.
Одновременно нужно дать кошке адекватную замену – игрушки, которые ей нравятся, большое кошачье дерево и пр. Проводить с кошкой больше времени, играя в активные игры. Нужно играть как можно больше (в идеале – около часа), чтобы не только устроить кошке гимнастику, но и пообщаться, наладить контакт, который явится залогом успешного общения с животным и мира в семье.
http://zoovet.ru/text.php?newsid=660
Баглан Кадирбекова
Лучший ответ
Как тут кто-то писал, не позволяйте ей царапать руки, пусть с детства знает, что руки - только для ласки! Хотя маленькие котята это не всегда понимают. Мои тоже царапались, сейчас перестали, уже 9 месяцев коту, кошке 8.
моему котенку 4 года, и царапет и кусает, а что делать по другому коты играть не умеют. я терплю.
Надежда Уваева
Не издеваетесь над бедным котенком. Подростет, сам перестанет. Терпите.
Алла Михиенко
Ну вообще, это признак того, что котенок здоровый, активный и интересующийся окружающим миром) Когда немного подрастет возможно это пройдет, а может и нет. В любом случае вам нужно купить мячики, игрушки для него, это будет отвлекать, играйте сами с ним разными дразнилками, будет их царапать, а не руки.
Обычно так себя ведут маленькие котики. С возрастом это проходит. Ну если эта уже взрослая кошка, то обычно помогает если вы будете каждый раз подносить к ней лимон или немного брызгать его соком .Кошки ненавидят лимон