Здравствуйте, у меня Далматин девочка 2 года, и кот 7 лет
Сначала когда собака была маленькой она его не трогала, а сейчас лошадка такая) кидается на него но не со злобой
А вроде как поиграть как собаки между собой играют куснет его попрыгает на него поваляется рядом, кот ее слава богу в ответ не обижает часто, но он от боли иногда прям визжит и может царапнуть иногда, как бы мне сделать чтобы они сдружились?
И кота жалко и собаке достается
Домашние животные
Как наладить отношение собаки с котом?
Это не простая задача. Приучать надо осторожно, следить, чтобы не сцепились (кот может оцарапать собаку за глаза, нос, собака укусить кота). Посади кота в ящик, а пес пусть рядом походит и какая будет реакция. Потом поменяй их местами. Сводит, знакомить лучше не дома а где то на нейтральной площадке. И кормить в начале обязательно отдельно, поскольку из-за еды могут драться.
отведи их к психологу
Отдай кота/собаку в хорошие руки. :)
они уживутся. со временем. по-началу моя кошка совсем не переваривала пса. потом привыкла. игнорирует. но близко всё равно не подходят. на одной территории существуют относительно мирно. подождите немного. успокоятся
Это нормально, потому что они не росли вместе. Специально тут уже ничего не сделаешь.
Кот старше собаки, поэтому потом, когда собака тоже ещё немного подрастет, она перестанет делать коту больно, как бы это странно не звучало, но собака будет уважать кота и считать его главным в доме только из-за возраста, это почти 100% вариант.
Но возможно, что, когда собака подрастет немного, кот примет её на равных и они сдружатся, но это вряд ли.
В любом случае подобные игры и драчки сами в скором времени прекратятся)
Основные камни преткновения
Борьба за внимание хозяина
Многие слышали фразу “Кошка гуляет сама по себе”. В эту истину прилежно верила и я: моя домашняя кошка очень ласковая, никогда не бунтует при попытке её погладить или поняшкать, но вот сама она крайне редко ищет человеческое внимание, предпочитая заниматься какими-то своими делами. Точнее, такая манера поведения у неё была ровно до того момента, пока в нашем доме не появился второй четвероногий любимец — пекинес.
Вот тут и началась ожесточённая борьба за внимание всех членов семьи: соревнования под названием “Кто быстрее добежит до двери и встретит хозяев”; если гладили или брали на ручки кого-то одного, сразу же начиналась агрессия со стороны другого.
Иногда ситуация может приобрести и более резкие повороты: кот, видя, что собаку уводят на прогулку, своим отчаянным мяуканьем будет настоятельно требовать, чтобы его тоже взяли с собой.
Тем, кто собирается завести кошку и собаку в одном доме, следует помнить о том, насколько ревнивы животные — практически как маленькие дети-погодки. Пообещайте себе стараться уделять одинаковое количество внимания обоим питомцам — так вы предотвратите вражду между ними.
Еда
Если у вас есть дома кошка, то вы знаете, как они едят: даже если у них полная миска еды, но нет аппетита, они не будут есть против воли, а оставят её на потом и будут возвращаться к ней в течение дня. У собак отношение к еде прямо противоположное: они съедят всё, что есть в миске, и попросят добавки.
Еда
Сосуществуя в одном пространстве с собакой, коту придётся перестраивать свои гурманские привычки: возвращение к миске в течение дня не будет иметь желаемого результата, так как собака, съев свою еду, прихватит ещё и порцию кота.
Помните, что собакам вредно переедать. Имея в виду, что определённый процент кошачьего корма будет съеден барбосом, старайтесь следить за тем, чтобы оба ваших питомца были сытыми, но при этом не переедали.
Также стоит помнить о том, какие собаки попрошайки и как часто нам бывает сложно отказать им в лакомом кусочке. Не забывайте, что существуют определённые породы собак (например, мопсы и пекинесы), которым нельзя сладкое — только специальные собачьи лакомства.
Борьба за место
Вряд ли вам удастся избежать экшена между питомцами под общим названием “Кто в доме хозяин”. Борьба будет вестись за любое место в доме. Даже за место у вас на коленях. Поэтому заранее приготовьтесь к тому, что, пока ваши любимцы будут уживаться вместе, покоя в вашем доме не будет.
О чём следует помнить, если вы собираетесь завести собаку и кота в одном доме
Если у вас пока нет ни одного животного, но вы хотите завести обоих, то стоит брать котёнка и щенка, а не взрослых питомцев.
Так им легче будет привыкнуть друг к другу, и ни один из них не будет чувствовать, что его место в доме занял кто-то другой.
А если у вас уже есть взрослый кот или пёс, то не стоит сразу настраиваться на то, что он невзлюбит новенького. Вполне возможно, что ваш любимец отнесётся к новому питомцу как к своему котёнку или щенку: будет всячески его выхаживать и играть с ним.
Если вы замечали у своей собаки / своего кота повышенную агрессивность, подумайте дважды, прежде чем заводить нового питомца.
Если животные в той или иной степени проявляют агрессию, ревность к хозяевам, враждебность по отношению к другим животным, то стоит хорошо подумать, прежде чем заводить второго питомца, ведь вы можете поставить под угрозу здоровье и жизнь нового любимца.
Если вы не уверены, что сможете окружить одинаковым вниманием и любовью обоих питомцев, то вам стоит повременить с тем, чтобы заводить второе животное.
Помните, что собаки и коты — это очень чуткие животные, которые сразу же заметят недостаток внимания со стороны хозяина. Они нуждаются в заботе, любви и ласке, и,
Борьба за внимание хозяина
Еда
Борьба за место