Домашние животные

Как отработать с собакой команду "ко мне"?

Всем здравствуйте!
Сколько не пытаюсь не могу приучить собак к команде "ко мне". Старшему чиху год, младшему пять месяцев. И видео смотрела, там со вкусняшками показано, всё равно не получается Поделитесь опытом уважаемые специалисты и опытные владельцы собак пожалуйста.
Анна Еремеева
Начните учить дома, чтобы не было отвлекающих факторов. Сядьте на корточки, похлопайте по коленям, когда завете - все собаки на это реагируют. Звать нужно радостным голосом, чтобы у собаки с этой командой была позитивная ассоциация. Как только собака подошла, хвалите, гладите и даете вкусняшку. Как только дома отработали команду и собака приходит по команде ко мне, перемещаете обучение на улицу, но там где нет людей и других питомцев. И снова то же самое. Нельзя повторять команду несколько раз подряд, иначе собака будет считать что ее выполнение не обязательно. Так же не следует давать команду, если не уверены, что собака выполнит. Никогда нельзя ругать собаку, подошедшую по команде. Иначе будет бояться.
Наталия Фалько
Лучший ответ
Анна Еремеева Немножко этого не поняла. "Нельзя повторять команду несколько раз подряд". Вы имеете ввиду, когда уже подошёл, дала вкусняшку и похвалила и тут же по второму разу? Сколько раз в день и через какой промежуток времени надо отрабатывать дома? Когда я пойму, что пёс всё выучил?
Цепляем длинный легкий поводок, не рулетку (!), длина поводка не менее 5 метров (можно сделать самостоятельно, как и делала я) , один конец у собы на ошейнике прищелкнут, другой у вас в руке, а лучше не конец, а где-то между, отпускаете собаку в выгул, как только вы видите, что поводок вот-вот натянется, подвете команду, собака бежит, вы ее хвалите голосом, подносиье собаке лакомство к носу, затем плавно переносите себе на грудь, собака должна сесть, гладите, отдаете лакомство и отпускаете опять. Повторить 15-20 раз за прогулку.
Света Мосеева
Лично я сначала просто выучила команду, как написала Шэдоу, а потом просто звала собаку на прогулке постоянно. Вот идет рядом, чуть в сторону отбежал, сразу, пока он вообще не отвлекся, и хвалю за выполнение
с вкусняшками, именно так. пробуйте. наша за месяц выучила (хаски).
а команду сидеть и место знает? ну выдержку должна знать. тогда не составит труда её звать по имени и при этом говорить команду "ко мне" и давать вкусняшку. либо пусть кто из знакомых будет держать собаку, а вы её звать.
Ирина Ячменева а если я один на улице? то без других можно?
Вкусняхами приманивать и по имени звать. Сначала дома, что бы не отвлекалась. Потом на улице, потом научится.
Собакам разным пород дается по разному запоминание команд, а так же это зависит от трудности команды. Вот я собаку начала учить с 4-6 месяцев команде сидеть, вскоре она выучилась, потом я учила её команде голос, она её выучила гораздо быстрее. А сейчас ей год ровно. И я её недавно учила команде лежать, и меня поразило, она выучилась этой команде за один день! Это доказывает, что тренировки должны быть регулярными, тем легче собаке потом будет учить другие команды. Итак, как же научить собаку команде "ко мне". Вот с чего начать. Например, вы вышли на прогулку со своей собакой. Хороший дрессировщик всегда имеет при себе лакомства. Дождитесь момента когда собака будет в другой стороне, а потом позовите её командой "ко мне", и при этом показывайте собаке лакомство, чтобы она его отчетливо видела. Далее дайте ей лакомства, и при этом говорите слово "молодец", или же еще какое-нибудь слово похвалы (короткое). Повторите это несколько раз. Потом попробуете без лакомства. Не отчаивайтесь, если не получилось попробуйте еще раз. "Ко мне" на самом деле трудная команда для собак, ПРОВЕРЕННО личным опытом. За один день обучить собаку этой команде, вряд ли удастся. Тем более не всякие собаки поддаются дрессировке. Хотя, мне кажется, научить можно каждую, но у некоторых это занимает это немного времени, а для некоторых пород собак уходит очень много времени. Если уж совсем никак не выходит, не отчаивайтесь, главное, чтоб собака и Вы были счастливы. А из-за команд не стоит так уж разоряться.
Наталия Фалько Уж извините, не хочу обидеть, но: не стоит разоряться? Команды "ко мне" и "фу" является самыми главными в жизни собаки и ее владельца. Их они должны знать, как "отче наш". И не от породы собаки обучение зависит, а от упорства и желания хозяина. Про трудно-обучаемость можно говорить лишь в контексте сложных акробатических трюков, но никак не про базовые команды, которым щенков можно и нужно обучать в раннем щенячестве.