Домашние животные

Как научить собаку команде "Ко мне" ?

Дома он отлично подходит, но как я его отцепляю на улице, так ни разу не подойдёт, даже если вкусняшкой манить, - редко подходит.
А так он знает много команд для 6 месяцев: сидеть, лежать, дай лапу, другую, служить, спать, ждать
Взять длинный поводок, размотать его на улице, дать команду "Ко мне". Если не подошёл, то повторить команду и чуть-чуть потянуть поводок на себя (не дёрнуть собаку, а именно направить к себе, привлечь внимание). Подошёл - угостили.
Если пёс не подходит, то не ругать его, не кричать и уж точно не бить. Даже если вы недовольны скоростью выполнения команды или её полным невыполнением. Потому что, получив один раз люлей после подхода к вам, в следующий раз пёс может и вообще не подойти (он не будет знать, угостите вы его или накажете). Появится негативная реакция на "Ко мне", вплоть до того, что придётся заменять команду на "Сюда", "Подойди" ( или любое другое слово) и начинать сначала.

Сначала ищите для занятий тихое место, где собаку ничто не будет отвлекать (другие собаки, шум, люди). Когда отработаете команду, то пробуйте тоже самое в более шумном месте. Потом можете уже начинать без поводка репетировать.

Угощение готовьте так, чтобы собака получала его после выполнения команды, а не неслась на звук молнии кармана или шорох пакета. Это должна быть награда, а не приманка. Иначе собака не будет выполнять команду, пока вы перед ней батоном колбасы не помашете.

Реакция на "Ко мне" должна быть исключительно положительной. Не надо после выполнения команды собаку сразу сажать на поводок и вести домой или уводить от игры с другими собаками. Подошла собака к вам во время игры, обратила внимание - сразу хвалите, угощайте, но потом дайте ей ещё немного поиграть, чтобы не было ассоциации, что по команде всё веселье заканчивается. Не пытайтесь сразу усложнять задачу (призывать собаку во время бурных игр). Наоборот, старайтесь делать так, чтобы команда была исполнена: видите, что во время игры собака посмотрела на вас - тогда и зовите (т. е. подлавливайте благоприятный момент). Не перебарщивайте с командой: не надо по 10 раз подряд повторять "Ко мне" и не надо собаку каждые 2 минуты дёргать и звать.

Лучше всего, конечно, работать с инструктором-кинологом на площадке. Чтобы он видел, правильно ли вы отдаёте команду, как собака на неё реагирует и т. д.
Анна Сушкова
Лучший ответ
Обучать на улице. С прогулочным поводком. А лучше всего, на дрессплощадке. С инструктором.
так и перечисленные команды собака явно не сделает на той же улице, без вкусняшки и без поводка

ответ- записаться на общий курс дрессировки
Юлия Паланчук
Метод кнута не пробовал? Позвал 1-2 раза, если не подошёл сам - подходи к нему и отрезай кусочек уха.
Через несколько повторений пёс поймёт, что если не подходить к хозяину то будет очень больно.