Домашние животные
как научить собаку команде (ко мне) когда одни гуляем он возвращается,но когда его что-то отвлекает не слушается
лучше обучать команде в месте, где есть раздражители (люди, машины, собаки) . возьмите длинный поводок (метров 5-7), затем можно взять еще больше. Без поводка эту команду отрабатывать нельзя категорически. гуляя с собакой, дайте ей возможность отдалиться от вас, но не отпуская конец поводка. Четко и достаточно громко, чтобы собака слышала дайте команду "ко мне", затем поднимите правую руку в сторону и опустите к бедру, после этого достаточно резко (но не отрывая щенку голову) дерните поводок и заставьте собаку подойти, заставьте собаку подойти справа, обойти вас сзади и усадите рядом с левой ногой, ошейник на уровне вашей ноги (можно без этого если хотите чтобы собака просто подошла) . обязательно похвалите, дайте лакомство. собака не должна сразу дергаться и бежать после получения корма. присекайте такие попытки, снова усаживая собаку. затем по команде "гуляй" отпустите щенка. слишком часто повторять не надо. в течение прогулки делайте это, когда щенок меньше всего ожидает. давать команду без поводка можно только когда полностью усвоен навык, когда вы уверены что собака подойдет. Команду давать ОДИН раз, если после этого он не подошел, тяните и усаживайте у ноги "насильно". стоит ему ослушаться пару раз и не получить наказания, все старания коту под.. . ну сами знаете куда...
это просто у вас команда не отработана. .
тем более кобель если... очень много раздражающих факторов, нужно, чтоб слушал только вас.
Групповые курсы ПОСЛУШАНИЯ под руководством ИНСТРУКТОРА помугут решить проблему подхода собаки при работе с отвлекающими раздражителями. Удачи.
Чтобы избежать такой "глухоты", команды нужно подавать только тогда, когда вы уверены, что собака вас слышит. Значит, нужно привлечь внимание к себе - похлопать в ладоши, присесть на корточки или наоборот сделать вид, что вы убегаете, наконец, позвать собаку по имени! Когда навык будет усвоен и отработан, ничто не будет отвлекать собаку! И не повторяйте команду по 10 раз! Не слышит - разворачивайтесь и убегайте, прячьтесь за дерево или еще куда-нибудь, бросьте в собаку камешком! Многократное повторение команды вами и игнорирование их собакой только усугубят ситуацию с "глухотой" и выработают привычку "не обращать внимания " на вас.
если контакта с собакой нет, то вы хоть головой об стену бейтесь, не будет он возвращаться!
Прекращайте заниматься самодеятельностью. Идите на площадку к инструктору.
то что вы написали - естественно. Сперва выучите эту команду так что бы собака выполняла ее беспрекословно а потом пробуйте давать ее, когда собаку что то отвлекает. И хвалите, хвалите, хвалите!
Это можно найти и в интернете.
Щенка надо учить командам там, где никого нет, где его не будут отвлекать. Когда вы закрепите команду, тогда уже только можно пробовать в обществе других собак, машин, людей и т. д
просто наберите в гугле (яндексе) как научить щенка команде "ко мне" ну как-то так )
у меня точно такая же проблема.... когда наедине слушается.... а когда в общественном месте то голову теряет.