Домашние животные
русский той-терьер. правда ли, что любит покусаться и громко полаять?
Главными составляющими успеха русского той-терьера являются его характер домоседа и миниатюрные размеры. Это идеальная собака для тех, кому нужна собака не для того, чтобы охранять квартиру или проводить свободное время на грани экстрима. Той-терьера выбирают те, которые предпочитают вернуться домой вечером и отдохнуть у телевизора или за книгой у камина. И чтобы рядом находилось преданное существо, достаточно спокойное, чтобы не мешало отдыхать, но и достаточно отзывчивое, чтобы развлечь хозяина. В случае с русским той-терьером мы имеем дело с миниатюрной собакой (рост от 20 до 25 сантиметров, вес может достигать 2,5 килограммов, но чаще всего держится в около 1,5 кило), гладкошёрстной или длинношёрстной, практически лишённой специфического собачьего запаха, что очень важно для многих современных любителей носить своих четвероногих любимцев с собой. При этом той-терьер может быть очень активным, готовым к азартной игре, но никогда не теряет из вида хозяина и повсюду следует за ним. Плюс это очень самоотверженная собака, не обращающая внимания на габариты (ни на свои, ни на габариты своего потенциального соперника) и нередко вступает в схватку в изначально проигрышной позиции, не будучи агрессивной собакой.
Порода называется "русский той", потому что эти собаки не относятся к терьерам. Злобы у этой породы быть не должно, за малейшее проявление злобности тоев дисквалифицируют и в разведение не допускают. Настоящий русский той спокоен и доброжелателен, а если он еще и воспитан и обучен послушанию и правильному поведению - то никакой брехливости нет и в помине. Две мои тойки лают только на звонок в дверь, в остальное время молчат.
Все дрыщ-терьеры брехливы и суетны.
Татьяна Прокопова
Не правда, у меня тойка и она вовсе не брехливая!
Когда был безбожником, держал в квартирах и в домах собак. Оказалось, грех большой. Получается, что жил в конурах. Еще с собаками и разговаривал, т. е. сам уподоблялся собаке. Еще говорил, что собака – друг человека. При этом утверждал, мол, скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. В общем, атас.
Собак на участке надо держать на цепи, потому что очень много бешенства у лис и бродячих собак. Могут подраться и заразить хозяйского пса. А он потом неожиданно кинется на взрослых или детей. Если к дому повадилась бродячая собака - стрелять, не дожидаясь выяснения, бешеная она или нет.
Частично, злыдни и пустабрехи еще те.
Шульц Агнесса
Ничего подобного. Злоба у русского тоя - диквалифицирующий порок для породы, тои должны быть очень доброжелательны. А злобные и брехливые бывают не настоящие тои, а пародии на тоев, да еще и невоспитанные.
Татьяна Прокопова
Не правда! Тойчики - очень добродушные собаки, злоба у них считается пороком! У меня той и это очень добрая собака, которая почти не лает!
У меня их четверо. Ни один не кусается и не лает. Наверное, дело в том, что до них у меня был ВЕО, и никакой разницы в воспитании собак у меня нет. Они еще и ОКД практически полностью делают.
Кусаются и лают невоспитанные собаки вне зависимости от породы и размера.
Наталья Анисимова
Почему практически? Что у вас из курса ОКД они не делают? Я просто собралась со своим сдавать... Пока не отработаны комплекс и место - это у меня руки не дошли, и что с апортировкой делать буду, не знаю. С собакой не играл никто до ее 2-х лет. Сейчас разыграть пытаюсь. Или просто вы не заморачивались? У меня просто заскок - хочу сдать
Сашенька Яремчук
Аппортировку не делают - мне это и у вео неинтресно было, не люблю в аппортик играть. И горку не бегают.
А остальное - выдержки все, команды - делают. Жестами я одну учила, сейчас, боюсь, и она не помнит. Петард не боится )))
Конечно любят, если это единственное, чему их научили. А вообще замечательная порода, как и большинство других. Очень хорошо усваивают то, что им хозяин доносит. Так что все зависит от владельца.
Наша собака добрейший лизунец! Ласковая, нежная. На чужих лает, но не на всех, в основном на мужиков. Никого не кусает, но за себя может постоять.