Домашние животные

С какого возраста лучше начинать дрессировку щенка? И что лучше, индивидуально на дому или на площадку группой?

пока вам о дрессировке рановато думать, вам надо собаку адаптировать к жизни, чтобы привыкла к вам и бояться перестала. дрессировка все-таки требует некоторого принуждения, а ваша задача на ближайшее время - внушить щенку мысль, что вы его не обидите, что дома не страшно, гулять интересно, руки человека - очень хорошо. пока у вас не дрессировка, а мягкое воспитание - писать надо на улице, лапы не стол не ставят, тапочки грызть плохо, а игрушку - хорошо. можно начать отрабатывать первые команды "ко мне" и "сидеть", учить членов семьи по именам, но все то в игре и на позитиве. сели на ковер в разных концах комнаты, набрали в карманы лакомства и по очереди зовем. примерно так:
папа: "Тузик, где мама? " мама "Тузик, ко мне" щенок подбежал, мама угостила и: "Тузик, а где папа? " папа: "Ко мне" побежали в другую сторону. потом так же идем искать из комнаты в кухню, например: "Где мама? ищи", мама зовет из кухни, щенок летит к ней, команда "сидеть", лакомство, бурная радость всех присутствующих. это и игра, и установление контакта и доверия, развитие интеллекта щенка и отработка сразу нескольк\их необходимых команд.
а вот когда все поведенческие проблемы сгладятся, щенок научится вам доверять, полюбит вас, перестанет бояться улицы и будет тчоно знать, что если стало страшно, то родители рядом и защитят, тогда идем на настоящую дрессировку (мес. 6-8, как получится). и лучше в группу, там сразу идет социализация, собака учится не просто выполнять команды дома на коврике, а выполнять все, что требуется, при наличии людей и собак. ну и переменки с другими собаками, игры и догоняшки тоже очень важны для растущего щенка - подросткам необходима компания сверстников
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
64 559
Лучший ответ
Дома, дрессировка с первого дня. Приучение к месту, социализация в семье. Ну а с 4-5 мес на площадку .На групповые занятия.
Анжела Шевчук
Анжела Шевчук
98 627
Месяцев с двух-трех - легкая дрессировка дома. Если в вашем городе есть дресс. площадки, то лучше туда запишитесь. Но можно и индивидуально заниматься, на вашей территории с кинологом-инструктором. В 4 месяца - самое оно - идти на дресс. площадку.
Дрессировку можно и нужно начинать как только щенок начинает проявлять активность, недель с 3-х - 4-х. Хорошо, если мать тоже обучена командам и можно дрессировать щенка еще и на примере матери. Хорошо, если помимо основных команд Вы научите собаку делать что-то особенное.
Послушка с месяца.
С малых лет, щенок должен видеть и знать, что от него требуют. Изначально дома, а потом, когда подрастет, на улице
Lyudmila
Lyudmila
692
Зависит от породы
Gulnar Toktar
Gulnar Toktar
322

Похожие вопросы