У меня шотландский котенок, 2,5 месяца, когда она переехала к нам жить, была тихой и спокойной первые дни, стеснялась) но потом она стала очень игривой, в порыве страсти могла и цапнуть хорошенько - ну это, я так понимаю, нормально, это ведь не агрессия? Про шотландских вислоухих я читал, что у них отсутствует агрессия!
А что по поводу звуков - то что значит, что когда с ней играешься, она может резко сделать выпад вперед, резко головой вперед дернуть, и при этом издает один очень короткий звук - то ли шипение (шикнуть), то ли чихает (чих короткий), то ли непонятно что.. кто-нибудь знает, что она делает?
И да, она переехала к нам после 2-х месяцев, прежние хозяева первую обязательную прививку ей не делали.. еще не поздно ее сделать?
Домашние животные
Что означает этот звук, издаваемый котенком? И еще пара других вопросов по теме)
не давайте себя кусать, а то привыкнет. Стоит просто прекращать играть и выставлять за дверь котенка если начинает сильно кусаться и царапаться, тогда он поймет что так нельзя. Но как успокоится снова можно играть.
Звук наверное и правда такое шипение, фырканье
Наша девочка, когда смотрит в окно на птичек, издаёт повторяющийся короткий звук вроде "Кхя! кхя! " и вроде как щёлкает зубами. Охотничье возбуждение...
На снимке - она в детстве.

Пугает, шипит. Ничего, это нормально, игра и тренировка. Вот моя кошка нас удивила недавно. У меня кот и кошка по 10 месяцев, один раз стали играть, носиться, бросаться друг на друга, и случайно наткнулись на тазик в котором стоит вода для их питья. Кошка так извернулась, что со всего маху упала спиной в воду, вскочила на лапы, выскочила пулей из таза и бросилась на кухню вылизываться. Минут через 10, когда все забыли об этом, вдруг появляется вылизанная кошка из кухни, с глазами по рублю, вытянутая в боевую стойку и начинает на таз рычать утробным голосом... ударила таз лапой и унеслась опять на кухню! Еле успокоили вкусняшкой, так сильно на него обиделась.
Виктория Ромейко
А мой Кис (1969-1984) однажды обжегся, наступив на еще горячую чугунину газовой плиты, и с тех пор, прежде чем на нее ступить, обязательно шипел на нее. И помогало - больше не "кусала"... ))))
Мы свою бриташку прививали в возрасте 3 месяцев. Взяли её в 2 месяца. Пока она привыкала, пока глистогонили так и получилось, что прививали в 3 месяца, а потом через три недели повторная прививка (ревакцинация).
Скорей всего играет, а шипеть толком не научилась ). Важно правильно формировать поведение котенка во время игр, чтобы не перешло в игровую агрессию. Однако чихание может говорить о наличии инфекционных заболеваний. Вакцинировать обязательно! - никогда не поздно.
У нас тоже шотладская киска чуть постарше вашей, тоже так делала когда взяли котенком. Это она плюется так, защищается или нападает, потому что шипеть еще толком не умеет. А сейчас она разговорчивая стала, бегает и муркает, как взрослые кошки когда котят своих подзывают. Вобщем у нас очень хорошая киса. На фото 3, а сечас 3,5 мес.

Яна :)
Сергей, спасибо Вам, она просто прелесть, на нашу похожа!
она играется)) они какие только звуки не издают! так интересно за ними наблюдать!
Вот мой котик тоже так делает. Именно когда охотится за моей рукой под одеялом. Трудно описать этот звук. Тоже беспокоюсь. Он уна с 4,5 года. Регулярные прививки и наблюдения у вета.
У меня так и взрослая кошка шипит. Возможно играется.