Вы хотите завести,и даже не слышали как кричат вОроны? Так сходите в лес,послушайте.Он не только соседей,он и вас будет поднимать по утрам.ВОроны не каркают,они крукают,при этом они издают еще целую массу самых разнообразных звуков.У нас в парке,когда у воронов брачный период-ухаживания,гонки за соперниками,так шум стоит на весь лес.Когда они мчатся,то на этот момент заглушаются звуки всех остальных других птиц.
А в квартире ворон будет все крушить,ломать.Про уборку уж смолчу.А если у вас есть,допустим,кошка,собака,то когда ворон подрастет,он будет пытаться их убить,как конкурентов.ВОроны (не путать с ворОнами!)-это парные моногамные птицы,в природе ворон избирает себе пару на всю жизнь.Домашний ворон партнером будет считать своего хозяина.Всех остальных он будет нещадно гнать,и на самом деле это совсем не смешно.Птица огромная.она реально способна искалечить,выклевать глаза.Один владелец ворона рассказывал,как он с друзьями затеял шуточную драку.Птица расценила это как нападение."Поддержала" хозяиа.Немало историй опять же от самих владельцев воронов,как эти птицы буквально выживали из квартиры всех остальных домочадцев.Для ребенка ворон тем более опасен.
Мало того,по мере взросления птица будет испытывать на прочность самого хозяина.Живет у вас милый ласковый вороненок.Живет месяц,два,и вдруг неожиданно начинает на вас кидаться,расклевывать в кровь.Вы в курсе такого поведения,сумеете выдержать этот период?
Ворон при должном уходе может прожить в неволе не один десяток лет,но это всего лишь в теории,на самом же деле они живут очень недолго.Кто-то гибнет из-за неправильного содержания.А от бОльшей части избавляются сами хозяева,потому что еще раз-ворон,да еще и в квартире-это реально невозможная птица! Это надо быть буквально энтузиастом,чтоб предоставить ему нормальные условия и что главное-полноценный контакт,общение.Знаю историю,у одних таких "фанатов" жил ворон.Он гулял свободно по всей квартире,надо ли говорить,во ЧТО она была превращена.Стены были без обоев,все кругом обгажено.Любая оставленная вещь сразу же уничтожалась вороном.А сами хозяева ютились в кухне.Вы готовы на такие жертвы?
Более-менее эту птицу можно содержать в частном доме в большом вольере,
Ну и еще вопрос-где вы собираетесь доставать птенца ворона? На рекламу не ведитесь.Что кто-то будто бы разводит.Их не разводят и нет никаких заводчиков воронов! Все птенцы ворона,продаваемые по объявам или на рынке добыты браконьерским путем!.Они караулят где гнездится пара,потом лезут на дерево и забирают птенцов.При этом вОроны стойко защищают свое гнездо,и могут даже убить,выклевать глаза,пока человек карабкается по стволу.Поэтому птиц-родителей чаще всего просто застреливают.Именно такой ценой добываются птенцы ворона,в угоду любителям прогуляться по улице с большой черной птичкой.Пройдитесь по любому птичьему форуму,где сидят владельцы воронов-например,Майбердс.ру,раздел Врановые птицы.Они расскажут.И,кстати,они сами говорят,что по второму разу НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ЗАВЕЛИ такую птицу! А как попали к ним вороны? Или спасли,или забрали птицу-отказника,их множество,иных просто выбрасывают.
Я вот наблюдаю за воронами в природе в нашем лесопарке и скажу прямо-у них настольно интересная жизнь,взаимоотношения.Это УМНЕЙШАЯ птица,интеллект у них,как говорят,на уровне 5 летнего ребенка развит.Их жизнь-это целый мир.И именно по этой самой причине ворон страдает от тупого сидения в клетке.Именно поэтому он все рушит,ломает,орет.Забирать из природы-это по простому вмешиваться в судьбу,ломать жизнь,
Вот вам хорошая статья,она (автор) вреале занимается птицами,их спасением,держит хищников,имела немало дел и с воронами,статья так и называется-НЕ ЗАВОДИТЕ СЕБЕ ВОРОНА! Прочтите-и все поймете.Вот ссылка
https://www.mybirds.ru/forums/topic/10730-ne-zavodite-sebe-vorona/
Домашние животные
А ворон домашний громкие звуки издает?Хочу завести,но не будет ли он мешать громким карканьем соседям?
Улжан Абжанова
Я слышала как каркает ворон,у вороны голос грубее
Не стоит , заведите лучше кошку
Ибо от ворона оч много шума , посмотрите в Ютубе у блоггеров которые ворона дома держат
Улжан Абжанова
Кошек 3 и собака есть
Крайне шумные и шкодливые птицы)
Домашний ворон (самец) будет с удовольствием имитировать разные громкие звуки, стуки, скрипы. Птица может научиться издавать даже звуки, похожие на бормотание или кашель. Думаю будет мешать .
Он ещё матерится (ворон Павлуша)