Домашние животные
Самка гуппи не может родить?
В общем проблема в том, что на работе стоит аквариум, в помещении скажем так, не совсем тепло, градусов 18-20. Самочка гуппи плавает с надутым брюшком. Нужна ли ей более высокая температура для родов, или и так сама справится?
Гуппи не рожают в полном смысле этого слова, у них нет матки. Мальки вылупляются из икринок прямо на выходе из брюшка. Просто срок еще не пришел, и температура тут ни при чем.
Не совсем так. Повышение температуры до +26-28 и подмена воды можгут стимулировать роды, но есть риск рождения несформированных мальков.
Я поднимала воду в аквариуме, и она через день родила. Это когда самый первый выводок был, лет 8 назад. А сейчас я как -то уже и не слежу, кто там и с чем. Сами рожают. Но как-то прохладно. У меня вода 22-24 держится
Разведение рыбки гуппи чрезвычайно просто, они самостоятельно размножаются в общем аквариуме без каких либо дополнительных условий. При этом самца может и не быть длительное время, так как самки могут приносить потомство много раз после одного оплодотворения. Можно купить одну взрослую самку в зоомагазине и она будет приносить потомство у вас до 8 раз. Как все знают, гуппи - живородящие. Вместо икры они мечут вполне сформировавшихся, плавающих и готовых сразу питаться мальков. Икра развивается внутри матери и она мечет мальков уже полностью сформированными, как миниатюрные копии своих родителей. Оплодотворение происходит в теле матери с помощью специального органа самца - гоноподия, который формируется из анального плавника.
«Беременность» самок длится 35—45 дней, в зависимости от температуры воды. Количество мальков у самок различается. Это зависит от ее возраста, размеров и кормления. В первый раз самки мечут порядка дюжины мальков, а старые аж до ста штук.
Эти рыбки "плохие" родители, они с готовностью съедят свою собственную молодёжь, если будут голодные. Поэтому, если вы планируете получение потомства, самку перед родами необходимо отсадить с отдельный специальный сосуд с большим количеством мелколистных растений.
За несколько дней до родов брюшко самки сильно увеличивается и приобретает квадратную форму. Как только мальки будут выметаны, ее необходимо удалить. В хорошо сбалансированном аквариуме много мальков гуппи выживают без присмотра, скрываясь в густой растительности, а как только подрастут, они будут в безопасности, но из-за нехватки корма в общем аквариуме, у рыбок будут небольшие плавники и неяркая окраска.
Я не уверена, что гуппи - живородящая рыба. Но, температуру не повышайте - скорее всего, она уже адаптировалась. Да и какая рыбам разница?
Ольга Крюкова
она живородящая