Все чаще происходят случаи массового вымирания именно гуппей в общих аквариумах с разными другими рыбами - какая-то инфекция, которая не затрагивает другие виды рыб, но практически полностью и в короткие сроки уничтожает гуппи (иногда к ним присоединяются другие живородки, но не всегда) - эту гадость лечить как правило бывает бесполезно. У вас похоже одно наслоилось на другое: болячка раньше началась (обычно непонятно, откуда она берется - иногда совершенно на ровном месте без всяких изменений в аквариуме) , а ихтик с новыми рыбами могли занести, на ослабленных он моментально и прицепился. "Обгрызанные" хвосты как раз очень характерно для "гуппи мора", а вот при ихтике хвосты и плавники не страдают - разве что в запущенной стадии, когда рыба очень чешется, может повредить плавники, но они скорее будут разорваны, чем погрызанные или подгнившие.
Если проблемы с плавниками случаются именно после подмен - есть еще вероятность того, что у вас при подмене воды резко меняется pH - правда, тогда скорее всего еще кто-нибудь из рыб мог пострадать.
А еще есть смысл присмотреться к поведению молли и реакции гуппей на их приближение - бывает они заводят манеру общипывать длинные хвосты у безобидных соседей.
Малахит от ихтика лучше - сомы не всегда хорошо переносят всякие примеси в препаратах, а малахит и один с манкой прекрасно справится - по инструкции лейте, перед этим обязательно воду поменять, чтобы органики не было, потом через 5 дней подмена аккуратно с промежутками 50% воды, на след. день контрольную заливку еще на 5 дней половину дозы. Температуру на время лечения лучше поднять до 28 - так будет эффективнее. После второго раза лекарство убирать сначала 30%, потом частыми и небольшими подменами по 10% через 1-2 дня, пока по подсчетам не смените весь объем.
Единственный момент (!) - неизвестно, как перенесут лечение лягушки (не в курсе по этому поводу) , есть вероятность, что перенесут хреново, есть наверное смысл их отсадить, если есть куда и менять им почаще воду, чтобы не занести с ними потом паразитов обратно в пролеченный аквариум. Если лягух деть некуда, следите внимательно за их поведением и самочувствием - если что, сразу же их убирайте в чистую воду. В случае с лягушками еще более рискованно лить препараты, в которых много компонентов - чем больше составляющих, тем непредсказуемей реакция.
Народу у вас на 30л достаточно, особенно с учетом анцика - не добавляйте больше никого, иначе проблемы со здоровьем будут часто случаться. Ампулярий у вас избыток на вашу емкость - зачем столько?? ? -грязи от улиток в маленьком объеме гораздо больше, чем пользы, подрастут, могут сожрать всю траву под корень, да и по размеру куда вам в 30л столько здоровых улиток? Что неон исчез и трупика не нашли - как раз наличие ампулярий очень объясняет, куда делся трупик)) ) - падаль ампулами поедается с большим удовольствием и без остатка, если времени хватает.
Домашние животные
Гибнут самки гуппи, последний раз у самки был поврежден хвост, как обкусанный, через два дня она погибла.
Очень мало даёте информации по аквариуму. Сколько литров? Какие рыбки ещё в нём проживают? http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag Попробуйте поставить диагноз самостоятельно, не видя вашу рыбу и не зная обстановки в аквариуме вам так никто толком ничего не скажет.
просто у вас в аквариуме есть рыбы-хищники... барбусы например!! !
если да, то нужно рассодить!!!