Домашние животные
Почему кошка много пьет?
Старенькая кошка, больше 12 лет ей, последние пол года чуть ли не спит в миске, стала на раковину прыгать, и по чашкам в поиска воды. Наливаю всегда, много, лежит и пьет пьет..
Усиленая жажда, тем более, у старой кошки может быть верным признаком таких возрастных болезней, как ХПН (хроническая почечная недостаточноть), сахарный диабет. Либо (если не кастрирована) воспалительные процессы в матке. При таком симптоме как полидипсия (повышеная жажда) нужно срочно идти в ветклтинику, на сдачу анализов. Моча, кровь. Только так возможно установить причину и вовремя начать лечение.
Конечно, диабет у кошек бывает. Но не часто. Если бы у нее была пиометра, а при ней тоже много пьют, то за полгода она бы уже давно померла. Следовательно, все-таки почки. Запускать это дело нельзя, само собой не рассосется, будет только хуже. Если по каким-то причинам не можете отнести кошку к ветеринару, то хотя бы соберите и сдайте мочу на анализ. Еще Вам надо будет поменять корм на специальный лечебный, врач скажет, какой, и выполнять все предписания ветеринара, но вот тут рекомендую вначале загуглить лекарства, им прописанные, и внимательно почитать на форумах, потому что у нас сейчас каждый второй мнит себя ветеринаром: ( И если поймете, что он некомпетентен, срочно меняйте на другого. ХПН (загуглите) - хроническая почечная недостаточность, до конца не вылечивается, но с хорошей профилактикой и лечением можно протянуть несколько лет.
Анна Булах
интересно как мочу можно взять? привязать колбу к ней?
То, что старая кошка много пьет – вполне естественно. Количество жидкости, содержащейся в организме, уменьшается в процессе старения, поэтому возрастает потребность в восполнении водного «резерва» извне
Сахар повышен, от старости уже, поджилудочная плохо раьотает.
НУ это же хорошо что кошка пьёт много !!
Ну раньше не пила, теперь исправляет ошибки прошлого