Домашние животные
лактирующая кошка отказывается от еды
Сейчас 4 день с момента рождения котят, кошка кушает очень мало, сегодня кушала только немного курицы и творога и то без особого аппетита. после родов в первый день кушала очень много: 4 мисочки супа, мясо, кефир. И она даже в туалет по большому не ходила. Что это с ней может быть?
Проверить как чувствует себя просто - берите на руки, если все удачно заживает, то будет сидеть спокойно. Мурчать и ластиться. Поиграйте с ней, посмотрите с какой активностью она это делает. Как ходит, подкашиваются ли задние ноги. В общем если не вялая, то ничего не гниет у нее. В качестве профилактики и для улучшения общего самочувствия колю кошке кальция глюконат (разбавить 1мл кальция к 4 мл физраствора) и вколоть в холку 2 мл инсулиновым шприцом (иголочка у него очень тоненькая), кошка не почувствует. После укола холку надо хорошо растереть. Так делать 5 дней подряд. Такую процедуру делают абсолютно всем кошкам. После этого поднимается аппетит, пропадает нервозность и т. д. Покупайте хороший кефир и ставьте его на водяную баню на 5 минут пока не отделится сыворотка от творога. Такой творог кошки охотнее кушают, а он при лактации необходим каждый день. 0,5 литра кефира хватит вам на 2 порции творога. По большому после родов до недели могут не ходить, причина - заживает все. Можно на переднюю лапку 3 дня подряд наливать 1/2 ч. л. вазелинового масла или через шприц без катетера в пасть. Я бы это даже советовала сделать, чтобы кал был по мягче. Не слушайте никого, кормите лактирующую кошку только натуралкой, никакой корм не даст ей всё необходимое для лактации. В мясо обязательно добавляйте льняное масло или рыбий жир, по ценности выше льняное масло. С 8 дня после родов начните давать кошке витамины. Котятам с 3-4 недель по 2-3 капли рыбьего жира тоже обязательно + витамины для котят. Обязательно давайте кошке молоко. То что носик сухой или ушки горячие это нормально первые 2 недели, такое происходит из-за притока молока. Еще дышать могут часто при кормлении.
я бы заволновалась и показала кошку ветеринару. могли остаться последы или мертвый котенок мог застрять в родовых путях. выделений пока нет, но процесс гниения уже пошел и аппетит пропал. не дай бог, конечно, но возможный вариант. ей сейчас хорошо кушать надо, детей же кормит
Такое с ними бывает при перемене погоды.
Вы не в Москве? Тут котенку помощь нужна.
Ольга Жилкина
Нет
Ольга Жилкина
А что с котенком?
Первые несколько дней кормящим не надо давать мясо, чтобы не спровоцировать эклампсию. Предложите мамочке молоко или специальный корм для беременных и кормящих. В доступности должна быть всегда свежая вода. А молоко пришло? Котята сытые?
Ольга Жилкина
Котята толстенькие, а поноса от молока не будет?
Татьяна Яровикова
Нет, оно всё переработается на молочко.
а вода у нее есть?
если не будет водичку пить - следовательно и задержка стула.
а еще за ней не наблюдали кровяных выделений? носик не горячий? не сухой?
Ольга Жилкина
Вода всегда в есть, кровяных выделений нету, носик суховат