Домашние животные
Возможно ли перевоспитать кота?
Коту 7 лет, с самого детства такой характер: ласнится, трется, мурлычет а потом резко мертвой хваткой вцепляется в руку. Мы свыклись, лишний раз не трогали его, не обижали. Но появился ребенок в семье, и у кота такая же неадекватная реакция, хотя ребенок никогда его не обижал ( ему год).. Вопрос, что делать? Отдать кота некому, может как то можно перевоспитать? Или уже поздно?
Попробуйте обучить голосовой команде "нельзя". На время обучения ребеночка не допускать к коту и наоборот. При себе иметь скрученную газету. Каждый раз, когда кот решает проделать такую штуку с вами, нужно рядом с ним ударить сильно газетой и грозно сказать "нельзя" выделяя звучную для них букву "з" и удлиняя букву "я". Ни в коем случае не говорить это слово прерывисто, кошки не запоминают интонации прерывистых слов. Интонация должна быть именно угрожающей. Точно так же если уже вцепился в руку, то смело просовывайте ему в рот указательный палец и нажимайте на язычок, повторяя слово "нельзя" несколько раз, они сразу в чувства приходят и отпускают руку. Кот охотится - это важно понимать, а тут добыча сама лезет в рот и вызывает неприятный рвотный рефлекс. Если будете систематически все это делать и не пропускать ни одной такой выходки, то очень скоро слово "нельзя" будет ассоциироваться у него с неприятностями. Проверено. У меня кошка настолько хорошо знает эту команду, что даже если соберется зайти в ванну, я ей говорю нельзя и она сразу останавливается и садится. Кошки не тупые животные, да самодостаточные и характерные, но очень умные. Можно в любом возрасте начать отучать от любой пагубной привычки, нужно только иметь терпение. Берегите ребенка.
Здесь дело не в воспитании. У кота какая-то проблема, причем давно, и она не устранена, отсюда такая реакция агрессивная. Вам придется проанализировать всю историю общения с котом и постараться найти причину. Когда устраните ее - у кота поменяется поведение. Это может быть недостаток ласки, внимания. Вы пишете, что с котом мало играли - а с ними надо играть много, особенно с котятами, им общение просто необходимо.
Irene Devyatova
С ним играли, просто старались избегать такого захода, когда он уже готов был растерзать..
Irene Devyatova
А ему видимо этого и надо было
У моего друга была кошка с точно такой же манерой. Он думал - "от несчастной любви", в смысле - без кота тоскует. Потом она всё-таки покрылась, родила сынишку (остальных, наверное, утопили - я не в курсе) и он, когда подрос, стал вести себя точно так же. То есть такое поведение наследуется...
Делайте выводы. Боюсь, что кота не изменить.
не воспитать.... не перевоспитать не возможно.. они нас могут прогнуть))
не разрешать ребенку лишний раз трогать кота, кота не перевоспитаете -характер у него такой
Поздно перевоспитывать. Когда был котенком, наверняка играли рукой. Кот вырос и привык так играть. Просто лишний раз не давайте ребенку трогать кота. А попытка перевоспитать закончится тем, что кот может начать кидаться на окружающих, потому как вы пытаетесь изменить выработанную годами привычку. В результате станет нервным и озлобленным.
Irene Devyatova
Он и так на окружающих кидается...
А зачем давать годовалому ребенку тискать кота?
Для этого есть плюшевые игрушки.
Вы так спокойно рассуждаете - отдать или нет, как будто тот факт, что этот питомец - член вашей семьи уже 7 лет, ничего для вас не значит.
Для этого есть плюшевые игрушки.
Irene Devyatova
Никто не дает его тискать! и так сейчас ( о ужас!) стали закрывать кота в ванной, потому что он как видит ребенка весь напрягается и замахивается на него лапами, пару раз уже пытался кинутся.. Убрали слава богу. Нет ошибаетесь мне нелегко об этом рассуждать!!