Нельзя смотреть в глаза чужой доминантной собаке, также как и самцам обезьян, между прочим... Т. к. это вызов, провокация на бой.
А своей собаке даже не очень-то и получится в глаза посмотреть, она не примет вызова и отведет взгляд.
Домашние животные
слышала такое что нельзя смотреть собаке в глаза. правда ли это? И почему?
Нельзя смотреть собаке прямо в глаза. Мнение о том, что животное убежит, как только ты его "пересмотришь", глубоко ошибочно. Пристальный взгляд расценивается как вызов, как сигнал к возможному нападению. Инстинкт подскажет собаке: нападай первой.
Своей можно, чужой нельзя. Прямой взгляд в глаза - не только признак невербальной агрессии, но и прямой сигнал к последующему нападению, Если Вы смотрите собаке в глаза, а она отводит взгляд - она вам говорит, что нападать на неё не надо.
Прямой взгляд в глаза собака расценивает как агрессивное поведение. Если Вы не уверенны. что справитесь с этой собакой, то в глаза ей лучше не смотреть.
Мне кажется, если собака нападает, это единственный способ защититься.
Maia Cazacu
по носу заехать собаке, вот это защитит, у них очень чувствительное место - нос
потому-что они считают это за призыв на бой, если я не ошибаюсь.
Слышала и подобное утверждение и объяснение, но никогда не придавала этому значения, свои смотрю, чужим-нет (наклоняться к чужой собаке не принято в нашей среде), если глаза встречаются смотрю, бездомным не смотрю- не до взгляда глаза в глаза, смотрю на корпус собаки (хвост, холку), прикидываю что она собирается сделать в следующий момент. Так, что по мне это утверждение-ни уму ни сердцу.
Смотреть собаке в глаза можно.
Только если Вы слабы.
Вообщето собака может это за вызов принять
Только если Вы слабы.
сглазит...
да, не стоит смотреть собакам в глаза- для них это означает, что вы её подавляете или злы на неё или хотите наброситься!
мне кажется своей домашней можно.... а вот бродя ая может например увидеть страх в ваших глазах, они это очень хорошо чувствуют. своим взглядом можете вызвать агрессию у них.
Когда я взяла собаку, уже взрослую (мопсиха), она мне постоянно смотрела в глаза, какбуд то считывала мысли или изучала меня, дня три пристольного внимания. Сейчас она меньше смотрит, но смотрит, а из семьи она выбрала меня, она мой хвостик. Чужой собаки ни когда не смотрела в глаза, а своему ротвейлеру смотрела и пересматривала ее, огрессии не было. Слышала глаза в глаза кто пересмотрит тот сильнее. Кстати собаки не все могут смотреть людям в глаза.
смело смотри ЛЮБОЙ собаке в глаза. всю жизнь с собаками-никогда не думала, что там можно или нельзя, в тайге встречала чужих собак-нет, не пойму почему нельзя, это такие умные, преданные друзья. А вот страх они чуют, это точно, смотри в глаза-нет, все равно страх-чуют.
Спасибо за очень интересный вопрос. никогда об этом не задумывалась. а я люблю своей собаке в глаза смотреть-мне кажется. что она всё,всё понимает-глазки умненькие, душа чистая..
Тоже такое слышал и объяснение слышал, что у них взгяд в глаза это признак агрессии, кстати потому они с кошками не дружат, у тех всё наоборот :)
а вы мопсу в глаза посмотрите, разве вам не страшно?
говорят, что если в глаза собаке смотреть, то ты утверждаешь, что хозяин - ты! Если это твой пес, то тогда все нормик)) а если чужая злая собака, то делать то не рекомендуется))))
Собака, это принимает за вызов. Смотреть можно, главное не в ситуации, когда вы в чужом огороде на едине с ротвейлером. В такой ситуации: не бежать и взгляд на собаку не поднимать, будет тяфкать, но не кинется.
Не правда. Собака ждет взгляда и понимания.
да не правда всё это!!!
Елена Енизеркина
правда...
Врятли. тристо раз смотрел и ничего.