Домашние животные

Скажите почему собакам в глаза можно смотреть,а кошкам нет?

Смотреть можно в глаза и кошкам, и собакам. Я дома часто так делаю. Но стоит помнить, что в дикой природе прямой взгляд в глаза означает вызов. Если животное претендует на лидерство в вашей семейной "стае", то это может быть опасно, доминантная кошак или собака может напасть. А с бродячими животными нужно быть еще осторожнее, на всякий случай...
Галчонок Happy)))))
Лучший ответ
Прямой взгляд глаза в глаза всеми животными воспринимается как вызов и провоцирует агрессию. Если вы готовы эту агрессию тут же в корне подавить- смотрите себе на здоровье, кто ж запретит. Но в мире животных (домашних ли, диких ли) тоже как и у людей положено "за базар отвечать".Т. е. если вы бросили вызов-должны соответствовать. Вы претендуете тем самым на роль лидера, вожака и прочее. Собаки легче поддаются дрессировке, и им так же легче внушить мысль, что хозяин-вожак, его надо слушать, ему надо покоряться... просто надо и всё.С кошкой такой номер никогда не пройдёт. Она сама решает, кто есть кто на её территории и мнения своего никогда не меняет. Смотреть в глаза кошке, которая явно вас "принизила" не рекомендуется... просто чревато...
Собаки стайные животные, поэтому "игра в смотрелки" воспринимается ими как вызов, что ведет за собой агрессию или наоборот признания слабости (если это делает хозяин собаки) . Кошки животные со слабыми социальными связями поэтому игра в гляделки для них безразлична.
Дина
еще как можно! я много раз играла со своим котом в "гляделки"
Dinara Mamaturaim Kyzy.
почему нельзя? я смотрю.
всем можно! только осторожно!)))
Nansy Jonas
как раз таки наоборот! уличным собакам нельзя смотреть в глаза... считаеться что эт этого она может напасть, если и так чем то недовольна... а вот кошкам можно, но как правило кошки не любят смотреть в глаза, человеку, быстро взгляд отводят, да и что вы там увидете кроме высокомерия : D
Bliss Llewellyn
кто это сказал? Я со своим зверем постоянно играю в гладелки. Причем это забавляет в равной степени и его, и меня
Aigerim Zhamanova
А кто сказал что нельзя? Я смотрю и кошки мои на меня смотрят.. . И никто ни мне ни им не мешает.
Элен Лавр
я тоже разницы не замечала
Ирина Бычкова
собаком тоже нельзя в глаза смотреть
Можно смотреть кошке в глаза. Кто вам сказал, что нельзя? Не всем же сказкам верить?!
а я пару раз подавилась когда кошка наблюдала когда я ела...
нельзя не своей собаке смотреть в глаза, потому что она может увидеть в Вас чужого и напасть, а кошкам можно впринципе, хотя если это какие нибудь тигры, лучше подумать))
Я смотрю своему коту в глаза, но отвожу их первой. Гипнотизирует.. . Тем более кота Воландом зовут.. .
А когда собаке смотришь - хочется сразу ее покормить. Они попрошайки...
Jazgul Amiraeva
Собакам тоже вроде нельзя
Если нельзя, но очень хочется, то можно.
я своему котику смотрю постоянно в глаза!!! и ничё!
если вы не само убийца то не будете смотреть в глаза бульдогу
Bunny Bunny