Домашние животные

Почему у травоядных млекопитающих по одному теленку рождается, а у свиней по несколько поросят, как у хищных кошек собак

Я редко сюда захожу в животных, но недавно подумала почему так происходит, зебры и антилопы по одному рожают. Хищные и грызуны по нескольку. И свинья тоже
Чем больше плод-тем дольше его вынашивает самка. И, когда два плода, бывает, перехаживают на 10 дней-на примере коров ( не только при рождении 2х телят они могут перехаживать). У коровы при отеле рождается один теленок весом до 40 (бычки) кг, а если их будет 2?(если два теленка будет, то плоды будут весом меньше (каждый из 2х будет весить меньше, около 30-35(как вес тёлки) кг, может даже меньше). ) Козы, к примеру, рождают и по 2 и по 3 козленка, так плоды меньше, и при рождении 2-3 козлят-они будут весом меньше каждый .чем бы родился один из помета.
Ир
Ирина
Лучший ответ
И люди по одному... К чему бы это? И киты, моржи, много, кто ещё... Шиншиллы, морские свинки, капибары... Шучу, не в типе питания дело, а в стратегии заботы о потомстве! У одних потомства много, а забота малая, у других потомства мало, а заботы много. Выживает всё равно одна самка на самку, если популяция стабильна. Видимо, мало потомства, много заботы - стратегия выигрышная, человек тому примером.
Елена Бакулина
ну и размер влияет: у мелкоты помёт многочисленнее.
Светлана Кац
Чем больший риск смерти потомства, тем больше количество рождаемых детенышей
Дашка Кроха
травоядность тут ни при чем.. кролики тоже травоядные.. зато плодятся ого го по 5-9 штук.. и по нескольку раз в год а кошки - хищники, могут родить до 8 котят! шиншилла - явное травоядное - в одном помете может быть 6 детенышей. У львов - хищников - обычно 2-4 котенка

В разных группах млекопитающих количество детёнышей в помёте разнится. Так хищные имеют в помёте от 2 до 20 детёнышей, грызуны 2—10, копытные 1—5, хоботные (слоны) и ластоногие — 1 и т. д
Мария *******
потому что некоторые заботятся о своем потомстве и защищают его - поэтому рождается 1 особь, а другие плодят как можно больше, чтобы хоть 1 из выводка выжил