Домашние животные

У кота правое ухо грязное, грязь коричневого цвета.

В левом ушке тоже грязь есть, но чуть-чуть совсем, а из правого аж комочками падает и к шерсти липнет. При этом кот в отличном настроении, уши не чешет, ведёт себя как обычно. Что это может быть, и как с этим бороться, если к вету нет возможности сходить? Процедуру чистки перенёс стоически, сильно не вырывался, но я прочистить всё не смогла - глубоко лезть ваткой боюсь.
Как только стало заметно, что у кошки грязные уши, немедленно следует приступить к чистке. В зависимости от темперамента усатого питомца, нужно выбрать вариант его"захвата". Чтобы кот или кошка не поцарапали, следует завернуть его в полотенце, одеяло.

Вооружиться ватными палочками, салфетками и оливковым маслом. Грязью в ушах, как правило являются пробки из серы, коричневого или черного цвета. Строение ушей у кошек гораздо сложнее чем у человека. Стоит быть особо внимательными при чистке, чтобы не навредить питомцу. Если грязь присохла, размягчить ее поможет масло, надо обмакнуть ватную палочку в него, смазать внутри уха, потом осторожными движениями протереть уши салфеткой. Чтобы предотвратить заболевания у кошек, не стоит забывать о каждодневных осмотрах. И раз в две недели делать чистку ушей, чтобы серные пробки не образовывались у ваших любимцев.

Не нужно забывать при процедуре разговаривать с животным, потому как ему вряд ли придутся по душе такие манипуляции. Причиной появления грязи в ушах может стать ушной клещ. Здесь обычной чисткой не обойдешься. Понадобятся медикаменты. Капли для ушей можно приобрести в зоомагазине и действовать строго по инструкции.
Если же самостоятельно причину возникновения загрязнения в ушах не найдена, проконсультируйтесь с ветеринаром. Заботьтесь о своих домашних питомцах, чтобы они радовали вас день ото дня.
А так 95% -ушной клещ
Жазгуль Жумабекова
Лучший ответ
Анастасия Родина спасибо большое!
А чистить ушки котейке не пробовали?
Даша Козлова
Анастасия Родина буду чистить теперь чаще) раньше не было грязи
Надо профитлактически закапать уши каплями от клеща ушного .Можно палкой ватной почитсить, я чищу своему одному, а второму нет.
Анастасия Родина Капли не посоветуете?)
Сера может? Почисти и все.
Анастасия Родина Фотка как раз после чистки)
это заболевание называется - Отодектоз... купите ушные капли.. сначала вычистите ухо с помощью ватной палочки, смоченной в перекиси водорода.... затем закапайте капли.... Можно поколоть внутрикожно препараты, на основе авермектинов...
Яна Ергиева
если брали кота значит должна быть возможность идти к вету
сера обычная, если каждый день будет то значит ушной клещ
Анастасия Родина Сейчас к вету идти возможности нет, финансы не позволяют. А кота не могли не взять, иначе его бы на улицу выкинули%)
Это обычный ушной клещ, ничего тут страшного нет, у кошек и собак такое раз в жизни может быть. Просто сходи в зоомагазин, купи капли от ушного клеща, через недели полторы все пройдет)) Тоже так же было) Удачи)
Анастасия Родина Даже если кот не гуляет, может завестись? Мы его не выпускаем вроде никуда, дома сидит, в окно глядит%)
Настя Раевская Конечно, вы можете с улицы на обуви принести всякую заразу. Вы главное не бойтесь, тут реально ничего такого страшного нет, это вполне нормально. Просто следите за ушками вашего питомца и все будет хорошо, а чем капать я вам сказала)