Домашние животные
у котёнка уши забиты серо-коричневой грязью (налётом). как лечить? головой не трясёт
Ушки надо обязательно почистить. Можно ватной палочкой, слоченной в перекиси водорода. Потом нужно капнуть ушные капли (продаются в вет. магазинах) . Даже если это не клещ, то для профилактики. Но не в коем случае не запускайте. Я в свое время запустила и мой кот умер в мучениях от рака (клещ проел ушную раковину).
Срочно к ветеринару!
У котенка скорее всего ушной клещ. Нужно качественное лечение.
http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopic.php?id=104
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=90
Забиты? И уши не трогает и не тресёт? У вас очень терпеливый и мужественый кот. К доктору. Сделают соскоб из слухового прохода и назначат лечение.
Вначале просто сделайте санацию ушей, а потом для профилактики прокапайте каплями Барс.
Санация наружного слухового прохода (чистка ушей) .
Наружный слуховой проход у животных необходимо чистить по мере загрязнения с помощью лосьонов, которые содержат вещества, растворяющие и размягчающие ушную серу (фирмы производители Epi-Otik, Virbak, 8:1).
Если животное страдает отитом и врач при отоскопии не может оценить целостность барабанной перепонки, то назначается в качестве очищающего средства стерильный физиологический раствор (NaCl 0, 9%). Кратность очищения ушей выбирает врач, исходя из характера и количества отделяемого из наружного слухового прохода секрета. Далее по ссылке http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=298
На клеща мазок сдайте.
Возможно там нет клеща ушного, зачем лечить? Просто это всё надо аккуратно убрать... но глубоко в раковину ушную лезть нельзя!
уши забиты серо-коричневой грязью (налётом) - это не болезнь
Не знаю, как котятам, а детям рекомендуют капли Ремо-вакс. Они вроде безобидны, а хорошо растворяют и выводят серу. Можно и просто перекисью водорода капнуть, она растворит налёт и легко можно будет почистить. Это тоже детский лор рекомендовал.
если вы хороший человек-отнесите котенка в ветлечебницу!