Домашние животные

У котёнка (2 мес.) постоянно скапливается грязь в ушах (коричневая плёнка). Чищу каждый день. Может он болеет?

Это на 99% ушной клещ (отодектоз) . Необходимо чистить ушки и после чистки закапывать каплями специальными (например "Барс", "отоведин", "анандин-плюс" и т. д.) . Но я повторяю - 99%, есть небольшая вероятность что это отит. Так что советую показать вету, он зделает соскоб и поставит точный диагноз, так как лечение разное, и если это именно клещ - пропишет капли оптимальные именно в Вашем случае. Не затягивайте с визитом к ветеринару, ведь клещ вызывает раздражение и воспаление (отит) , а уши - очень опасное место, рядом с мозгом. Сам клещ в мозг не проникает, а вот воспаление распостраниться может!
Удачи!
Вера Кленина
Лучший ответ
У вашего котенка ушной клещ, без специального лечения клещ прогрызает барабанную перепонку и проникает в мозг. Надеюсь, что вам еще до этого далеко, но лечить нужно. Лучше всего обратиться к ветеринару чтобы тот прописал лечение.
Где-то когда-то слышала, что если человек постоянно (слишком часто) чистит серу в ушах, то её от этого только больше становится. Возможно, так же точно и у кошек?!
Аijan Abdrakhmanova
позвоните в любую ветклинику. К онечно болеет. не может быть и не должно быть там никакой грязи
Мы так потеряли нашего любимца. А все начиналось где-то с начала года. Потом пошли осложнения. Месяц назад кот ушел гулять и не вернулся...
Скорее всего, надо показать ветеринару!
Это может быть ушной клещ. К ветеринару!
уши надо чистить