Отодектоз (ушная чесотка) - инвазионное заболевание, вызываемое паразитированием клещей на внутренней поверхности ушных раковин и в наружном слуховом проходе. Клещи живут на поверхности кожи и питаются отслоившимися клетками эпидермиса, чешуйками и сухими корочками кожи. Вначале возникает слабый зуд, животное беспокоится, трясет головой, старается расчесать ухо. Когда развивается воспаление из слухового прохода выделяется жидкость, которая склеивает волосы и образуются корочки серого или коричневого цвета. Если не лечить, происходит прободение барабанной перепонки, воспаление переходит на среднее и внутреннее ухо. Животное может оглохнуть и даже погибнуть.
Я пользовалась "Стронгхолдом". Одноразовая капсула, капать на кожу на основание шеи в области лопаток. Покупается в зависимости от веса кота. Ушки чистила ватными палочками. Действует очень хорошо.
Домашние животные
У кота периодически появляется немного коричневой грязи в ушах? Это ушной клещ? И чем лечить?
Совсем не обязательно, может быть и индивидуальной особенностью (скорость образования ушной серы) , а могут быть и дрожжи (есть такая бяка в природе) . Сдайте лучше анализ.
Скорей всего. Есть специальные мазюки дорогие и не очень. А проверено-растительным маслом. Ватными палочками чистить.
Мне ветврач посоветовала, что я и делаю протирать мирамистином в обычных аптеках продается.
к ветеринару сходите.. . мы ж грязь вашу эту не видели.. . мож это именно что ГРЯЗЬ, а не клещ.. . чистите уши, если кот чистоплотный он их сам чистит, а если нет.. . тогда вы))))
*** ***
вот я и чищу)