Домашние животные

если котенку попала вода в уши - это страшно? часто приходится его мыть из-за блох. трясет ушами. что делать?

У котов достаточно сложное строение уха, и попав внутрь, вода не всегда может вылиться, а если вода попадет в среднее ухо, то у котенка может начаться воспаление, будет отит.
Когда вы купаете котенка главное правило - НЕ допускать попадания воды в уши! Если все таки немного воды попало, то промокните ее ватной палочкой. Вообще котов стоит купать не чаще, чем раз в год, и то, если только есть паразиты.
Вам приходится так часто купать малыша, так как купание само по себе, как борьба против паразитов абсолютно НЕ эффективно (все эти "блохобои" и прочее) . Что бы избавиться от паразитов капайте ему на холку капли ( фирмы beaphar например) либо обработайте спреем фронтлайн. Если дома есть ковры - то уберите всех животных из дома на время и обработайте ковры дихлофосом, так как источник паразитов - это куча блох на полу.
Тем более купать так часто нельзя, так как котенок - это ребнок по сути, а вы ему все защитные слои смываете. Просто накапав капли от блох на холку и повторяя эту процедуру раз в месяц, вы наконец-то избавитесь от блох, будьте уверены, у меня всегда животные были, так, что знаю не по наслышке.
Капли на холку и будет вам счастье)) )

п. с. ошейник не советую (хотя так же хороший вариант борьбы с бохами) , так как смысл тот же, что ив каплях, но я всегда выбирала капли, так как думаю: кому понравится днем и ночью в ошейнике быть, или еще зацепится за что-нибудь ошейнком...
Альбина Захарова
Лучший ответ
Купите ему ошейник от блох.
Да сейчас милльон препаратов для блохастых котеек.... на раз выводят и в комнате тоже... а то выкупаите его а на полу блохи только и ждут-чистенького котика)))
Dasha Yazykova
Не страшно, Котэ сам всё вытрясет.
Таня
Со специальным шампунем не требуется частого мытья, или Вы их просто водой вымываете? Попадание воды в уши-это плохо. Промойте шампунем, прокапайте капли, а чтобы в дальнейшем блох опять не подцепил-ошейник купите, и для профилактики надо капли регулярно капать. За ушами понаблюдайте, если что-есть капли ушные, но лучше конечно консультация ветеринара.
M☆A☆Sh☆A ❥
Здравствуйте, мою кошечку мы брали у наших друзей, но в случаях профилактики решили помыть шампунем, помыли ее и тьфу тьфу тьфу все с ушками хорошо не чешет не мяукает ничего не течет. все с ней хорошо))))