Домашние животные

говорят что если купать собак, надо следить что бы вода в уши не попала.

А когда собаки в речках купаются вода ведь попадает в уши. Что делают в таких ситуациях?
Ольга Бахарева
Нечего смертельного в этом, как правило нет. .
При попадании воды в уши протрите ухо ватным тампоном, который рекомендуется смочить средством для чистки ушей)

Вот собственно и все.) )
И еще полезно знать симптомы отита.) )
Что бы, если что сразу обратиться к вету.))
Мисько Наталья
Лучший ответ
Да! возможен отит. Как правило при купании в водоёмах они готовы к погружению и плотно прижимают уши. Так, что вода не попадает. Когда вы её моете - Такого не происходит.
Ольга Бахарева а если у собаки купированны уши? (у среднеазиатской овчарки)
там это одно. . а когда купаешь. . то это другое..
Жаркын Карина
Жаркын Карина там собака сама оберегает свои уши.. хотя у разных пород по разному.. а когда купаешь.. то можно налить лейкой в ухо.. однозначно...
Глупости, что соба дура что ли? сама всё вытрясит головой. Мою своих и ничего и из душа поливаю! У меня йорки мою всё,включительно и голову, никаких проблем!
********** *******
Конечно нужно. Особенно вам, у вас ведь САО, и вероятность попадания воды больше.
Aya Danilian
да, ото отиты замучают
Мария Энглас
Если это произошло в холодное время года или собака долгое время находилась на сквозняке, это может привести к воспалению среднего уха (отит)

Для удаления скопившейся в ухе воды голове соба­ки нужно придать наклонное (боковое) положение так, чтобы ухо, в которое попала вода. оказалось слуховым проходом вниз. При этом голову собаки можно слегка потряхивать, чтобы вода скорее освободила слуховую полость. Если нет уверенности, что вся вода вытекла, можно осушить слуховой проход ватной турундой (свер­нутым в длинный жгутик куском ваты или кусочком ваты, намотанным на кончик деревянной или пласт­массовой палочки) .

Некоторые породы в силу своих физиологических особенностей практически не страдают от попадания воды в уши даже при нырянии (водолаз, ньюфаунд­ленд, многие охотничьи породы и др.) , а другие, на­оборот, почти беззащитны (особенно те, у кого уши купируются так, что ушная раковина делается откры­той - доги, доберманы и т. п.).
когда в водоемах собака купается, вода не может попасть в уши (собака готова к погружению и сама будет понимать, что это опасность) , а когда моете, то вообще нельзя на голову воду направлять
Ольга Бахарева голову я собаке не мою. А если мою то осторожно что бы на морду и в уши не накапать!