Домашние животные

Как купать собаку?

Всем привет. Скажите пожалуйста как правильно нужно купать собаку, как часто, с какого возраста можно начинать, какие моющие средства нужно использовать? Всем большое спасибо. . :)
**
*дашуля *
Хорошо, что в отличие от кошек, собаки купаться любят и проблем с этим возникнуть не должно. налейте в ванну воды, чтоб собаке не доставало до груди. Если собака большая - то лучше вдвоем это делать. Поставьте собаку, чтоб вода в ушки не залилась можно их ватой заткнуть. И все, поливайте ее водой из душа, параллельно намыливая шампунем для собак. Если собака очень грязная, то помойте на два раза. Голову моют в последнюю очередь. Пену от шампуня смывают не душем, а лучше губкой. хорошие шампуни марки 8 ин 1
N.
Nazeka . . .
Лучший ответ
к предыдущему ответу- ШАМПУНЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАНЕСТИ НА ШЕРСТЬ РАЗВОДИТСЯ ВОДОЙ.. и моем 3 раза! и ополаскиваем... заворачиваем в полотенце, чистим уши, зубы, глаза.. стрижем когти ...и все сопутствующие процедуры.. феном в морду не дуем держим из дали и другой рукой причасываем...
Первое купание щенка проводится при заметном загрязнении шерсти, с учетом типа шерсти. Использовать для купания теплую воду 37 градусов, не больше. Средства можно либо специализированные собачьи. либо детские. которые также будут безопасны. Во время купания щенка нужно гладить и ласково с ним говорить. под ножки лучше кинуть тряпку или специальную резиновую подложку, чтобы не скользили лапки. и массажными движениями сначала намочить. избегая попадания воды в глаза и уши. Затем небольшое количество шампуня нанести на тело, намылить и тщательно смыть. после купания щена завернуть в полотенце, и обсушить (можно феном, если не испугается)
Natali Karmanova
Собаке моют лапы после каждой прогулки если она испачкала шерсть то по мере надобности купайте главное что бы в уши вода не попала, а так рекомендую мыть не чаще двух раз в месяц. Если у вас еркширский терьер или другая волосатая порода то когда собираетесь на мылить шампунь на собаку то лучше разведите его в небольшом количестве воды, а потом только лейте на собаку и конечно специальный шампунь для собак.
После прогулки я всегда мою лапки собачке. А всю не так часто, потому что ветеринар не советовал злоупотреблять, т. к. шерсть может испортиться. Покупаю специальные шампуни, у нас пудель, поэтому смотрю чтобы было для волосатых :) собак, чтобы легко расчесывалось после мытья. В ванну и дождиком поливаю, а потом полотенцем вытираю и феном высушиваю. Мою примерно 1раз в месяц летом, а зимой реже.
Собаки любят купаться, я свою кавказскую овчарку купаю раз в месяц, а лапки после прогулки мою каждый день. Наливаю в ванну воды, чтобы ноги скрыло, намыливаю шампунем и прямо душем, шампунь использую специальный для собак, потом обтираю полотенцем, чтобы воды на полу потом не было и подсушиваю феном, параллельно расчесывая.