Домашние животные

Я люблю купать собаку, и ей нравится. Читала, что "категорически нельзя" купать, только вычесывать. Это правда?

Бред!
Ольга Чернышова
Лучший ответ
Можно.. но не увлекаться... Либо купайте просто как в обычном водоеме... Без всякой химии...
Фигня. Купать собаку надо, но не часто, как бы ей не нравилось
Liza
Нет. купать раз в месяц можно. но не чаще. потому что от частого купания шерсть портится. Но иногда купать необходимо - если она запачкалась сильно, то сама не отмоется, это не кошка.
Liza Да вы что? Раз в месяц?
все зависит от типа шерсти. длинношерстных собак моют раз в 10-14 дней, короткошерстных - реже. здесь главное правильно подобрать шампунь и обязательно разбавлять его водой...
Лена Пашкова
кто сказал что нельзя можно
Без моющих средств купайте хоть каждый день. Феном не сушите.
есть породы собак, которые лучше купать реже, вода смягчает шерсть, но все равно их нужно мыть, для частого применения используются сухие шампуни.
Собак рекомендуют мыть не чаще 1 раз в пол года с шампунем, согласна с Незнакомкой***, шампунь смывает жировую смазку, кожа сохнет и у собаки появляется перхоть
А просто водой, можно каждый день, страшного ничего нет.

Так же есть исключения, когда собака, слишком загрязнена, в силу жизненных обстоятельств.
можно только не чaще oднoгo рaзa в 6-8 недель. Чaстo мыть сoбaку без oсoбoй нaдoбнoсти не рекoмендуется. У собак кожа намного суше и нежнее, чем у человека. И при купании смывается естественная смазка.
Очередной миф
Да, Вы правы. ЧАСТО нельзя купать. У них жировая смазка смывается и могут возникнуть кожные заболевания, перхоть. Нарушается баланс. Почитайте специальную литературу, проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Для каждой породы свой уход.
**
********* *************
купайте на здоровье. тока со средствами (шампунями и тд) не злоупотребляйте. а просто в воде хоть каждый день! а что за порода кстати у Вас?
Vera Kireeva
Бред собак можно и нужно купать но не часто
нет в отличай от кошек собак можно купать хуть каждый день
Naz Erke
Гулмира Наханова Я так поняла - Вы владелица кошек, раз такие "ценные" советы даете.
Купать собаку шампунем желательно не чаще раза в квартал! Так как кожа становится все жирнее и жирнее, и со временем Вам придется купать собаку чуть ли не каждую неделю, так как от нее будет такой прекрасный запах!!!
можно купать просто в воде - то есть ополаскивать лапы, гениталии после прогулки. Если уж сильно запачкался - то с шампунью.

Чем чаще моете собаку шампунем - тем хуже для ее кожи
всех собак можно мыть!