Домашние животные

таксенку 2,5 мес можно ли мыть шампунем для щенков и нужно ли затыкать уши, что бы не попала вода?

4 года работаю грумером столько нового узнала... оазывается собакам голову мыть нельзя, как интересно.. . скажу вам по личному опыту, собакам головы моют!!!! уши затыкать ничем не надо, во-первых-они у вас и так висячие, во-вторых, у собаки такое строение уха, что для того чтоб туда попала вода нужно распрямить ушной каналл как при чистке ушей! при мытье достаточно прижать одной рукой уши к голове и прикрыть глаза, чтоб струя водя не попала! и для не просвященных-многие собаки любят купаться и ныряют в воду с головой!!!! для этого они сворачивают ушки как бы в трубочку, сама неоднократно видела как мои собаки так делают когда их мою! а щенка в принципе мыть можно, но до 3 мес я смысла в этом не вижу если он не испачкался сильно, а если вы хотите отбить щенячий запах, потерпите чуть-чуть и помойте уже после прививок, выдержав карантин. .
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАКЛАДЫВАЙТЕ ВАТУ!!!! ОНА НАМОКНЕТ И В УХО ГАРАНТИРОВАННО ПОПАДЕТ ВОДА!!!!
! Rauka Kanatovna !
Лучший ответ
Если боитесь, что попадет вода, заложите в ушки кусочки ваты. Неглубоко только. Шампунем мыть можно, и именно для щенков.
Купать можно. Чтобы вода не попадала в уши, не мойте голову. Собакам в принципе очень редко моют голову, только по необходимости. Если вам надо именно уши помыть, можно просто в тазик воды набрать и из ладошки поливать.
можно мыть шампунем, если только у него не будет аллергич реакции, например появится перхоть, как у моего тоя, (я купила др. шампунь) а на счёт ушей, я голову вообще не трогаю когда мою своего, так просто протираю рукой глаза
До года собаку все-таки лучше не купать мыльными растворами. Но если такая необходимость все же возникала, то можно использовать специальный шампунь для щенков или детское мыло. Голову и область ушей старайтесь ограждать от воды и просто протирать чистой влажной тряпкой. Иначе щенок может испугаться и сохранить беспокойство и неприятные ассоциации с купанием на всю оставшуюся жизнь.