Домашние животные

пес начал часто трясти головой и чесать уши. Что делать?

Катя Чжан
клещ ушной, может и отит.
к ветеринару, там лечение назначат
Наталия Кондрашкова
Лучший ответ
Отит, клещ - в хорошую клинику, заниматься самолечением в таких случаях не рекомендуют!
Многие собаки, когда просыпаются, достаточно сильно трясут ушами и могут иногда чесать их. Но когда они делают это часто и сильно трясут при этом головой, надо быть внимательным — здесь может быть что-то не так.

Признаки заболевания ушей:

• собака часто чешет уши и трясет головой;

• болезненная сторона головы опущена вниз;

• в ухе наблюдаются темные красновато-коричневые серные отложения;

• неприятный запах из уха;

• воспаление — повышение температуры, опухоль и боль в ушном канале и свисающей части уха.

Лечение

Любое заболевание ушей требует постановки правильного диагноза и безотлагательного лечения, так как состояние может быстро ухудшаться и лечение будет дорогим. При этом из ушей пойдет запах, который заполнит весь дом. К тому же, острая боль, вызванная заболеванием уха, может сделать собаку раздражительной и агрессивной, когда вы дотрагиваетесь до ее ушей.

Ни в коем случае нельзя самим заниматься лечением уха, так как такое лечение может быть неподходящим или бесполезным. Всегда стремитесь как можно раньше получить консультацию у ветеринарного врача, так как если медлить и такое состояние станет хроническим, то это может потребовать в дальнейшем проведения хирургической операции. Раннее начало лечения может сохранить ваше время и деньги и предотвратить страдания собаки.

Сообщите ветеринарному врачу о наличии в вашем доме других животных, особенно кошек. Кошка также может нуждаться в лечении. Даже если у нее и нет симптомов заболевания, но она может быть источником инфекции для собаки.
Источник: http://www.zoodrug.ru/topic986.html
Людмила Малец
проверь наличии насекомых на шерсти.
Идти к вету. Делать соскоб. Узнавать что это отит или ушной клещ. Выполнять назначения врача. При диагнозе отит проверять питание на правильность. Исключить возможную аллергию.
Исключить отодекоз
Наталья
Почистите уши ушной палочкой с борным спиртом
Елена Баёва
Может блошка, может клещ.
Согласна с Мурианной Рыжиковой!! ! Ушной клещ! Он или не он можно роверить так: Взять пса и почистить уши ватной палочкой если на ватной палочке будет чёрная грязь то бегом к ветеренару! Если будет маленько серенькая грязь то всё хорошо просто что-то там ему мешает))
Маргарита Хен
Возможно ушной клещ . Нужно обратиться к вет. врачу !
может быть ушной клещ, покажитесь ветеринару
отоспектрин капли в аптеке взять. ушной паразит
Strict_* _Girl_*
повторяй
Вероятно, ваша собака подцепила клеща или блох! Лучше обратитесь к квалифицированному специалисту
блохи заели его
купите ушные капли и закапайте в уши