Домашние животные

Кошка трясет головой и трещит ушами. (фото)

Второй день трясет головой. сегодня к этому прибавился спецефический треск. заглянула ей в ухо а там какой то твердый черный нарост. ковырять боюсь и непонятно что это. может кровь? Кошка домашняя. всю жизнь живет в квартире. ни с одним другим животным не общалась. Что это может быть? как лечить? или само отвалится?
на фото не видно
Павлина Поляева
Лучший ответ
Это - ушная чесотка, ее вызывает ушной клещ - паразит, живущий в ушах только кошек и собак (человека не атакует) и передающийся от животного к животному, иногда через предметы (например, одежду хозяина животного).
Я с такой бедой возил кота к ветеринару - он мне показал, как чистить ухо. На спичку без головки наматывают ватку (готовые ватные палочки нежелательны), можно слегка смочить постным маслом, и тщательно удаляют всё чёрное, залезая для этого глубоко в ухо - кошка отчаянно чешет при этом за ухом, пытаясь вытолкнуть посторонний предмет, это нормально. Затем обрабатывают чистым таким же тампоном, смоченным ушными каплями (продаются в зоомагазине) - хорошо, если в описании капель упомянуты "синтетические пиретроиды", эти вещества крайне ядовиты для всех членистоногих и практически безвредны для позвоночных.
Повторяю - крайне желательно, чтобы кто-то умеющий показал, насколько глубоко залезать в слуховой проход.
Лаура Алимбаевна Спасибо. завтра повезу к вету. сама не стану ковырять.
Я бы попробовала промыть мирамистином или хлоргесидином и посмотреть, как поведет себя нарост. Может быть и ушной клещ...
Элла Чиркова
Скорее ушной клещ. К вету тащите-и диагноз поставит и лечение назначит.
Валя Шлык
Лаура Алимбаевна а что за нарост? он большой.
Клещ может быть. Надо Айболиту показать.
Ушной клещ. Вы кошке вообще ушки чистили? Чтобы не было клещей ей надо масло вазелиновое (минеральное) - это я сама так делаю. Надо покапать, помять, помассировать, потереть кошке ушки (очень, очень бережно, но настойчиво). Этот ком должен рассосаться. Но к ветеренару все равно надо пройтись.
Zulixa Gansheva
Лаура Алимбаевна нет никогда не чистили. девять лет никаких проблем не было. сама я боюсь. пойдем к ветеринару сдаваться. спасибо
Это ушной клещ, у нас такая же проблема . Мы сначала капали каплями ( ветеринар посоветовал ) , не помогли . Потом почистили и симптомы прекратились .
Лаура Алимбаевна а этот черный нарост это что? и откуда мог взяться клещ. кошке девять лет из квартиры не выходит. никогда такого не было.
Лаура Алимбаевна и как чистить чтобы не повредить? хотела вытащить пинцетом но он там намертво приклеен.