Домашние животные

кот постоянно машет головой и чешет уши? у него нет блох

Уши болят, отит, или ушной клещ, или грибок. К ветеринару надо на анализы и за лечением.
Анна Табак
Лучший ответ
У вашего кота ушной клещ.
ушные клещи.
Настя Еперина
Дело в том, что кот возможно застудил уши, и у него сейчас они болят, "хлюпают" и "стреляют"! Животные часто пытаются уменьшить боль в ушах и голове, обхватывая голову лапами или трут уши - бедные животинки думают, что так облегчат свои страдания! Поэтому не мучте кошку - надо проверить! Если воспаление, отит, то надо лечить быстро, во избежание осложнений и хронической формы!
Но есть другой вариант - ушной клещ. Это не те огромные клещи, которые висят на кромках ушей бродячих собак и кошек - ушной клещ практически невозможно увидеть и распознать человеку несведущему - он может выглядеть просто как грязный налет внутри уха. Так что опять - только ветеринар сможет избавить от этого ваше животное.
В любом случае - выход один - ветврач и побыстрее. То, что животное чешет уши и машет головой - это не так безобидно, как кажется, все может быть гораздо серьезнее!
Happycat
У кота ушной клещ. Проверить его наличие можно заглянув в ухо. Если там клещ, Вы увидите черный налет. Вот этот налет надо оттуда вычистить. Сам же клещ находится под кожей. Вычистить налет можно специальными каплями, которые помогают избавится от клеща. Закапывать надо по немногу, я смазывала ватную палочку раствором и вычищала налет, а потом закапывала (это рецепт если вы не пойдете к ветеринару). Только осторожно. Капли желательно покупать и от воспаления и от клеща (два в одном).
Людмила
Это не блохи. Скорее что-то с ухом. К ветеринару.
Мария Лето
сера в ушах, могут быть клещи ушные, сходите к ветврачу.
Демодекоз, капли в ветаптеке в уши.
Natasha Mihajlowa
Похоже на отит. Сходите к ветеринару.
Котика нужно показать ветеринарному врачу, он возьмет соскоб из ушка. По результатам анализов станет ясно что живет у ушах и чем это лечить. Самостоятельно покупать капли и капать в уши не рекомендуется так как отит лечится одними каплями, а ушной клещ, другими.