Домашние животные

Как отучить свою собаку от поедания чужого собачьего г**вна?

На прогулке моя собака находит кошерненькую какашку жидкого кала и начинает есть. Я её гоняю от этого места для того чтоб она запах потеряла, но всё равно как находит новую какашку продолжает своё дело. Свою собаку выгуливаю без поводка т. к. она всё равно от меня не отходит. Возраст собаки 5 мес.
Предложения по избиению и выгул на поводке с намордником для меня неприемлемо.
Как это ни странно, но копрофагия (поедание кала) считается естественным для собак элементом поведения. Так, нормальное поведение суки предусматривает поедание кала своих детенышей. Патологией считается как раз отсутствие этого. Кстати, именно поэтому суки чаще страдают таким поведением. Щенок может научиться поедать кал, подражая своей матери. Некоторые зоопсихологи также считают, что каловые массы могут напомнить молодой собаке первую твердую пищу, которую она ела: теплая, полутвердая, полупереваренная. Нечто подобное ему отрыгивала мать по возвращении с охоты. Копрофагия может быть также следствием недостатка у собаки пищеварительных ферментов, а также низкокачественного корма.

Вероятно, по этим же причинам, а чаще от недостатка белка, витаминов группы В, витамина К и минеральных веществ в рационе, а может быть, и других, еще не очень известных нам веществ, наши собаки, как и все хищники, часто поедают кал других животных, а то и свой. При дефиците питания в этом есть смысл, тем более что, например, в кале сельскохозяйственных животных содержится от 10 до 20% протеина (белка), 5% жира, 40% клетчатки, 35% растворимых углеводов, от 35 до 55% массы составляют тела микроорганизмов. Так что прежде чем наказывать собаку за эти действия, еще раз подумайте, насколько правильно вы кормите ее. Нельзя исключить и фактор научения в становлении копрофагии. Так, если наказывать щенка при возвращении домой за кучки на полу, он может понять, что избавиться от наказания помогает уничтожение следов преступления.

Таким образом, копрофагия проблема комплексная, и решать ее нужно комплексно. Для начала покажите собаку ветеринарному врачу. Исключите заболевания, которые могут сопровождаться этим явлением. Проверьте на наличие глистов, они тоже не способствуют усвоению пищи. Измените режим кормления собаки. Кормите ее чаще. Попробуйте включить черный хлеб из муки грубого помола, квашеную капусту, почки животных, минеральные подкормки, витамины группы В, поливитамины. Часто помогает непотрошеная рыба. Содержимое кишечника рыбы до некоторой степени заменяет содержимое кишечника млекопитающих. Иногда особо натуралистичные владельцы предлагают своим собакам помет лошади, который можно приобрести на городском ипподроме. Увеличьте в рационе количество белка.

Если говорить о воспитательной терапии, то, заметив такое поведение собаки, начните прогуливать ее на поводке. И помните, проблемы связанные с изменением обмена веществ, корректируются очень медленно. Если нужно, наденьте на собаку намордник.

Попробуйте изменить представления своей собаки о прогулке. Занимайте ее играми, физическими и тренировочными упражнениями. Не оставляйте ей праздного времени.

Займите собачью пасть игрушкой и строго-настрого запретите ее выпускать.

Провоцируйте ситуации, т. е. находите постпищевые кучки и используйте метод ориентировочного торможения - делайте все, чтобы удивить собаку.

Воспользуйтесь методом отрицательного подкрепления. Без собаки пройдите по маршруту и густо посыпьте найденные какашки красным перцем, полейте соусом или уксусом, поставьте на подступах пару мышеловок, но замаскируйте их. Если гуляете с собакой на поводке, наденьте тонкую удавку и резко отдергивайте собаку от кучек, предотвращая любые попытки вступить с ними в контакт. Можно использовать какую-либо предварительную команду. Но после этого обязательно и бурно хвалите собаку. Для коррекции такого поведения не грех посоветовать ультразвуковой или электрошоковый ошейник.

Если собака ест собственный кал, помимо всего прочего, попробуйте сразу привлекать ее внимание к себе лакомством или игрушкой. Или после дефекации сразу фиксируйте собаку какой-либо командой.
Оля Бинкова
Лучший ответ
начните с корректировки рациона. как правило этим страдают собаки, которые сидят на кашках. страдает поджелудочная железа, не в состоянии справится с перевариванием несвойственной пищи, пытаются добрать ферментов из амна
Измените рацион собаки. Ей чего-то не хватает
Karla Nurman
Рацион КОРМЛЕНИЯ измените. 70% дневного рациона должны составлять корма ЖИВОТНОГО происхождения: СЫРОЕ МЯСО, ТВОРОГ и др. КИСЛО-молочные продукты, птичьи яйца, МОРСКАЯ РЫБА и др. до 20% тертые СЫРЫЕ овощи и СЫРАЯ шинкованная зелень. И только до 10 % каша, потому что она - ТЯЖЕЛЫЙ корм для собаки, который переваривается только в кишечнике. Обязательно введите в рацион ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНУЮ добавку с КАЛЬЦИЕМ, ФОСФОРОМ, витаминами Дз и В12.
собаки и кролики по природе своей являются копрофагами... очень дурная привычка. Ведь через поедание фекалий, собака может заразиться глистной инвазией...
Попробуйте сбалансировать рацион, в особенности по микро-, макроэлементам, витаминам, незаменимым аминокислотам - то все будет в порядке
Kunsulu Khamedenova
Купите качественный корм! Видимо с натуралкой у вас не получается. И витамины курсом дайте.
Мария Плагова
Собаке не хватает витаминов.)).. таким образом она компенсирует их))... в частности калия
Людмила Андросова А как насчёт глистов? Ведь неизвестно какой была собака, которая оставила тот кал.
Явно же видно, что витаминов не хватает )
Svetochka_ *))