Домашние животные

откуда появилось выражение КОТОВАСИЯ?

Катавасия
Коты и Васи тут ни при чем, хотя от тех и других тоже порой бывает много шуму и неприятностей. Это смешное для русского слуха словечко имеет самое высокопарное древнее происхождение: оно из греческого языка, да еще и прямиком из церковной службы. Означает оно «схождение» и описывает тот момент, когда в некоторых торжественных службах два хора (клироса) спускаются со своих мест в центр храма, сливаются в один и совместно исполняют песнопение. Даже после долгих репетиций это схождение не всегда проистекало гладко, так что неудивительно, что «Катавасия» стало означать путаницу, бедлам и неразбериху.
Марина Руденко
Лучший ответ
Катава́сия (греч. καταβασία — схождение) — песнопение, поётся на утрене в праздничные и воскресные дни после песен канона (после каждой песни соответствующая катавасия) . Катавасиями служат ирмосы некоторых канонов. В различное время богослужебного года положены определённые уставом катавасии. Название происходит от византийской практики сходиться обоим клиросам в центр храма для совместного пения этого песнопения.

Катава́сия в переносном смысле — беспорядок, сумятица.
Лада Абдулина
Это несколько объединённых котов, по имени Вася))
Gularai Bijanova
В марте котоёжия под окном тебе доложит. что такое котовасия.
Юля Левенок
Кот с Васей чё-то не поделили
Елена Тянова
кАтАвасия — "церковное пение во время утренней службы, при котором оба хора сходятся вместе на середину церкви",
Diana Vitkina
кот ВАся
на Руси почти все коты Васьки и такое вытворяют, настоящая котовасия!
от кота Васи, КОТОРЫЙ СУЕТИЛСЯ И НЕ ЗНАЛ ЧТО ЕМУ ДЕЛАТЬ
КОТОВАСИЯ появилась из Вашего вопроса. Других источников нет.
А катавасия в русский язык пришла из греческого.