Домашние животные
вопрос к специалисту ветеринару
котенок 7 месяцев, упал с дерева задняя лапка болтается в области таза, но он ей шевелит. ветеринар сказал что скорее всего нужна операция. часто ли в таких случаях делают операции или можно обойтись без нее?
В обязательном порядке необходимо сделать рентгенографию ( не скопию!) в 2-х проекциях, с захватом костей таза. Показать снимки специалисту- травматологу, который примет решение о методах иммобилизации костей. В большинстве случаев при переломах у кошек всё же требуется оперативное вмешательство, поскольку эти животные очень подвижны и изворотливы и, зачастую, умудряются вылазить из любых повязок. А если "гипсовать" циркулярной повязкой- возникает высокий риск осложнений в виде гнойно- септических процессов, ну и, что не мало важно, запредельный дискомфорт питомца. Удачи.
Можно и обойтись, только кот останется инвалидом, да и самостоятельное зарастание перелома чревато защемлением нервов, проходящих к важным органам - оно вам надо? Так что лучше оперировать.
рентген делают и по результатам принимают решение, операция остеосинтеза и котенок будет как новенький. а так- будет инвалидом, не дай бог что не так пойдет и котенок вообще погибнет
Рентген нужен.
Только операция. Пока котенок - последствия могут быть в разы меньше, чем если затянуть с его состоянием. Тем более ветеринар вам уже посоветовал операцию. Без нее нога срастется неправильно, либо не страстется вообще и котенок останется без одной лапы.
Нога наверняка сломана! Или же полностью раздроблена. Срочно делаете операцию. Возможно, что котенок останется без 1 лапы.. У моей подруги так..
Где вы тут найдете профессионала? Здесь большинство людей, которые просто имеют какой-то опыт. Здесь вам не смогут помочь. Идите к ветеринару. На вашем месте я бы согласилась на операцию!