Домашние животные
как выбрать из помета самого здорового щенка?
Щенки (восточно-европейцы ) родились 8 марта. Собака-первородка, хороша. Папа тоже кобель хоть куда. Хотим себе взять кобеля. На что, в первую очередь обратить внимание? Хочется крепкую и здоровую собаку!!! И когда его лучше забрать от мамы? С прививками или лучше самим все сделать? Заранее спасибо за хороший, познавательный ответ.
Забирать от мамы не раньше 1,5 месяца. Всё равно только в 45 дней проводят актировку помёта, делают метрики, ставят клейма. Иначе собака будет без документов. Да и щенок должен подрасти: ему надо молоком питаться. 2-3 месяца - самое то, чтобы брать щенка домой. Главное, чтобы сам кушал.
Прививку первую должны сделать заводчики. Дальше сами. Не забудьте забрать у заводчика ветеринарный паспорт и узнать, когда 2 прививку ставить, когда антигельминтное давать.
С щенком вам должны дать метрику и ветеринарный паспорт, на щенке должно быть клеймо. Также заключают договор в 2-3 экземпярах и дают памятку по содержанию. Контакты у заводчика возьмите.
Щенки должны быть любопытные, активные, без неприятного запаха, выделений из глаз и носа, слипшейся шерсти, каких-то лысых участков (пузико, пах - они да. голенькие у малышей).
Щенки должны содержаться в хороших условиях, сука не должна быть истощена.
Если заводчик предлагает не ехать к нему, а сразу же привести к вам, забрать где-нибудь у метро, то это должно настораживать.
Лучше не выбирать сильно выделяющихся щенков: все играют - он спит, все спят - он носится, самый крупный, самый мелкий...
продавать щенков начинают с полутора месяцев. если щенок задерживается у заводчика на весь период вакцинации и карантина. цена возрастает
а выбирать можете идти с экспертами из клуба. которые будут проводить актировку и выдавать метрики
проверяйте глаза-нос-уши-попу. Все должно быть чистое и блестящее.
берите самого толстолапого - крепкий костяк - хорошие задатки.
берите после первой прививки
Щенка забирают после актировки и прививок. Обратите внимание на качество шерсти, запах из пасти (никакой гнилостью пахнуть не должно), осмотрите ушки - должны быть чистые и розовенькие, не должно быть выделений из глаз и "слезных" дорожек, анальное отверстие и мочеиспускательный канал тоже должны быть чистыми, без выделений. Ощупайте хвост - не должно быть заломов. Посмотрите прикус - породный прикус - ножницеобразный. Посмотрите как щенок двигается - движения не должны быть скованными, лапы не должны быть кривыми и х-образными.
На родословную обратите внимание в первую очередь.
Он должен быть самым подвижным, глаза не должны слезиться, животик не должен быть тугим, лучше если щенок будет слегка пухленьким