Домашние животные
Только для заводчиков собак породы бордер колли
Пожалуйста расскажите про это породу собак . Потому что некоторые сайты пишут что : эта порода собак прям "ангел" . Другие : это "демон" или типо некому не советую ее заводить.
Я не заводчица, но очень люблю бордеров, прямо фанат, можно сказать.
Собака - супер. Порода очень умная, с чудесной памятью и офигенным желание работать. Как говорят владельцы бордеров - это собака, которая работает ради работы. Идеальна для спорта, будь то аджилити, дог-пуллер, дог-фрисби или ещё что-то, а лучше все вместе! Собака очень активная, просто не может без работы.
Откуда легенды о том что бордер - демон-пёс? Я вам скажу.... Как я и говорила, у бордеров жажда работы. Если не заниматься с ней, не давать физической и умственной нагрузки - то она направит свою энергию и ум на козни против владельца и погром дома. Собака очень умная и хитрая, она с лёгкостью может подстроить даже ловушки, о которых не догадывается хозяин. Скажем, сделает лужу в коридоре, а пока вы будете убирать - она украдёт что-нибудь со стола. Как и любая порода, она должна быть "на своём месте",тогда это будет действительно чудесная собака!
Я не заводчик, но подсказать могу.
Порода смышленая, частенько самостоятельная. Чтобы собака вас слушалась и раскрыла весь свой потенциал, вам нужно изначально найти с ней общий язык. Бордеры - рабочая порода, они предпочитают поля и пастушью работу, поэтому в городе собаке будет по меньшей мере скучно. Если все же решите завести, то обязательно постоянно с ней занимайтесь, изучайте новые команды, потому что иначе этот ум пойдет не в нужное русло, собака будет шкодничать.
Так же немаловажна активность, бег, прыжки и т. д
Самое оптимальное для городских владельцев бордеров - аджилити, фрисби и любой другой активный вид спорта.
Мария Коровкина
Спасибо за ответ :)
Конечно, здесь сидят одни заводчики бордер колли!!!! А как же! Предлагаю вам полазить по группам с этой породой (в вк), к примеру я искала грюнов, нашла заводчицу самого "продвинутого" питомника, сама лично с ней поговорила, она мне все рассказала что я хотела. Причем нашла я ее случайно, жду уже щенков от ее собаки.
у подруги бордер колли. вместе с ее собакой и своей гуляем. очень умный пес. самое главное как воспитать и сколько времени заниматся.
еще зависит не только от породы, но и от характера собаки.
извиняюсь что вмешалась ведь не держу эту породу. но подруга ее держит. очень умная собака
Мария Коровкина
Нечего тоже полезный комментарий ;)
Мария Коровкина
Только вы где живете в деревне или в доме ?
Мария Коровкина
Ой или в квартире ?
Почему только для заводчиков то? :) Тут много таких, кто много изучал породы))
Бордер-колли, это собаки умные. Пастушьи. Если у вас есть какие нибудь из зверей, таких как куры, овечки и т. д. (что на вряд ли), то она может их пасти. Эта порода не квартирная, лучше её держать в частном доме. Бордер-колли активные. С ней нужно немало заниматься спортом (аджилити, фризби и т. д.). Если поселить её в квартиру, то она может её разнести :) Порода очень сложная. Подходит только для ОПЫТНЫХ владельцев. Лучше дам ссылку :)
http://petsik.ru/dogbreed-bordercollie.html
Мария Коровкина
Спасибо )