Домашние животные
Самой умной породой собак признана "бордер - колли" А самая бестолковая на Ваш взгляд какая порода?
Не бывает глупых собак, бывают не умные собаководы.
Чтобы ответить на этот вопрос, сначала надо определить понятие "бестолковая собака". Бордер-колли "умные" в смысле "самые легко дрессируемые", а "бестолковые" это тогда какие, наиболее трудно поддающиеся дрессировке? Тогда, возможно, английский бульдог или бассет-хаунд. Очень "себе на уме" собаки, и на соревнованиях по дрессировке вы их точно никогда не встретите. Бассет вообще безумная гончая, как и бладхаунд, у этих в голове одна мысль: найти след и идти по нему. Ну так это же не "бестолковость", а вполне закономерное качество, которое, собственно, в этих породах и культивировалось, потому что гончие же. Бульдоги страшные тормоза, они могут минуту думать, прежде чем команду выполнить. Но это не потому что глупые, а просто темперамент у них такой. Зато спокойные, как танки, что для многих людей большой плюс.
Я считаю, все рейтинги самых умных и самых глупых пород - туфта. Важнее всего предназначение породы. Жаждущий поражать окружающих дрессировкой пусть берет бордер колли, любитель спокойных прогулок - бульдога, оба будут счастливы и довольны, вне зависимости от всяких рейтингов. А вот если они наоборот возьмут собак, тогда уже и начнутся проблемы и навешивания ярлыков "самых глупых" собак.. . Чел, которому бульдог бы подошел, скажет, что бордер колли ему попался нереально тупой, потому что все бегает и чего-то хочет вместо того, чтобы спокойно любоваться закатом вместе с хозяином.
Наталья Ушакова
Ну с бассетами Вы немного погорячились) держала суку бассета, блин, это было самое страшное мое время. Больше никогда не поведусь на печальные глаза и длинные уши. Она была по своему замечательна,очень доброжелательна. ласкова, но умна настолько, что мне периодически хотелось ей пару извилин распрямить, чтоб ума поубавить. Эта колбаса умудрялась сожрать полкило спертых конфет - хорошо не шоколадных, спертых с высокого стола! Вспомним их короткие ножки, и форму тела. Я по первости думала - это невозможно. И сожрать эти конфеты не просто так, а аккуратнейшим образом развернув оба фантика! Это толстыми то лапками. Прихожу домой - гора сухих, шуршащих фантиков аккуратной кучкой, и невинная морда с уже наметившимся коньюктивитом. Было это лет пятнадцать назад. Именно с бассеткой я прошла основную "школу" по оказанию первой помощи собаке. кормлению и воспитанию. Мы даже ОКД с ней сдали) правда с третьего раза)))) но инструктор и так был изумлен))
Это всё британские учёные признают))). На самом деле есть просто ленивые, есть труднообучаемые, есть со скверным "характером" в силу каких-то факторов, но никак не тупые. Кстати, для умницы Саши, питбуль на основании долгих исследований признан "думающей"собакой
бЫстолковая- сильная порода- но
ВОВРЕМЯ НЕ ОБУЧЕННАЯ!!
По-моему, животные, вообще, глупыми не бывают, а собаки тем более. В каждой породе есть собаки выдающегося ума, а есть простушки. Даже у одного владельца в одном помёте встречаются собаки разных умственных способностей. Я заметила, наблюдая за щенками своих собак, что из шаловливых, непоседливых щенков вырастают более умные собаки.
Колли. я не видел более тупых собак. они лаяли на самолёты и бегали за ними.
Наверное на человеческий взгляд тупость - это нежелание контактировать с человеком. То есть решается вопрос просто, если собака, как раб смотрит в глаза и готова исполнять его желания днём и ночью по первому требованию, то она признаётся умной, ежели - нет, то глупой.
Все собаки разные, как и люди. Кто-то одарён больше, кто-то меньше. Одно какое-то качество развито больше в ущерб другому.
Нельзя точно определить тупую породу собак. Есть не воспитанные, не уравновешенные или еще что.
Вот был пудель у соседей. Так она кидалась и лаяла на все и на всех, вечно пакостила.. . но это далеко не тупая порода собак!
Так что все не от породы зависит!
те, которых "звезды" носят под мышками
бассет хаунд, очень редко попадаются сообразительные, по крайней мере среди тех с хозяевами которых общалась.
у меня пудельки не жалуюсь. хитрющие. вот.
Не знаю корректно ли так считать животных. Просто у меня раньше был пекинес, а сейчас такса. И с уверенностью могу сказать пекинес и такса, это небо и земля) Плюсы в сторону таксы однозначно)
Валентина Селезнева
А вот у меня наоборот)) Был такс, ну просто дурак дураком, а сейчас пекинесиха, ей 9-ый год, умней собаки не знаю, правда у родственницы был ротвейлер, так он вообще, как человек был, только не говорил...
* Иринка *
Вот смотрите какую тенденцию я заметила. Вы говорите такса был мальчик, а пекинес девочка. А у меня наоборот, пекинес был мальчик, а такса девочка) Может суть не в породе, а в гендерном предназначении?)) Может женщины в априори умнее?)))
Далматины.. дурные слов нет... ни одного нормального не встречала. недавно узнала, что их и вывели, чтоб за каретами бегать..
Как можно делить собак на умных и глупых? Есть воспитанные и невоспитанные!!!!
Не помню откуда инфа, то самыми тупыми признаны далматинцы. Не знаю уж, правда ли...
Наталья Ушакова
Неправда. Далматов просто неправильно содержат. То и дело на работе возникает такой диалог: А чем успокоить далматина? Есть лекарство? - А с чего его надо успокаивать? - Ну он дурак, на улице все время носится, не поймать, дрессировать не могу, дома все грызет. - А сколько Вы с ним гуляете? - Ну утром и вечером по полчаса....Вот и ответ. С далматом. как с хаски, надо гулять 3-4 часа в сутки, причем два из них бегать. Дуреют собаки от безделья. Ну и кто в этом случае бестолковый?
Дворняжки.
Нет таких.
Вот всерьез озадачила. Сижу. перебираю в уме собак... и как то не нахожу бестолковых. Есть собаки особенные, с несколько отличным от других мышлением. Бульдоги долго соображают, бассеты творят черте что... от большого ума, ибо два три как следует рассмотренных поступка это выдают... йорки дурные только у дурных хозяев, ничего не знающих о породе.... ну вот как то к сеттерам у меня снисходительное отношение) пусть не обижаются их хозяева) но и они. думаю. просто в городе такие, при правильном содержании совсем иные... в общем нет, я не способна ответить на этот вопрос. Посижу, почитаю... вдруг кто ответит..))
Собака как и человек бывает сообразительной бывает туповатой независимо от породы! Многое зависит и от воспитания, а по поводу высказывания о дворняжках, это полная ерунда! У меня была дворовая дворняжка, так она умудрялась в райцентр ездить на автобусе самостоятельно и назад приезжала никогда не путала маршрут и выходила на нужной остановке! Ну разве это не признак ума?!
Самую бестолковую еще не вывели.
Признано, что самые "глупые" собаки - это бультерьеры.
все умные, а главное хитрые)
Да все они умняшки
Где-то читал, что самой тупой породой считается афганская борзая.
* Иринка *
Кто писал эту статью, сам очень тупой. Очень умная собака, у нас во дворе живет, так же у них живет китайская хохлатка слепая, так афганка слепого на поводке выгуливает. Плюс, постоянно его лижет, любит его так) а хозяйка по мобильному в это время сидит и трындит на лавке) Сама видела) долго смеялась)))
Афганская борзая
это элегантная порода, обладающая особым достоинством, но крайне трудно поддающаяся дрессировке. Они славятся крайне низким уровнем послушания, поэтому вам придется потратить некоторое время, чтобы ваш питомец все-таки пришел на зов. Их разводят в большей степени ради внешнего вида.
Питбуль!
Сымбат Бакиева
Да ладно?! Откуда инфа такая,умница-Саша?
Виктория Овчинникова
А у вас много питбулей было?
Маринка Карпова
Откуда же такие выводы Сашенька? Поясните нам пожалуйста!!!!
какой хозяин токая и собака ...
уж Саша загнула! Питбули вообще-то великолепные животные! Многие считают их неуравновешенными, но это не так! Если хозяин дебил, в чем же виновата собака?
Если вам конкретно не нравится какая-то порода, это еще не повод считать ее тупой! Я вот например овчарок не люблю. Ну вот никак и все! Но я же не ору, что они бестолковые) )
Насчет бордеров правда, наслышана об их уме. Они воистину очень сообразительны! Из тех, кого держала, были с разносторонне развитым характером. У кого-то больше проявляется сообразительность, у кого-то упрямство. Кто-то аристократичен, а кто-то задумчив. Если конечно у собаки есть заболевание и его не лечат.. . Ну или сотрясение, травмы. Тогда понятно, она может выглядеть туповатой. Но разве мы с вами в такие ситуации выглядим лучше?
Люди, вы обратите внимание на себя тогда, когда совершаете глупые поступки) )