Домашние животные

какая собака умней бордер колли или дворняжка? я думаю что дворняжка

Прежде чем ответить на сомнительный вопрос, всегда смотрю на возраст автора. Девочке-девять лет. Сколько она успела повидать дворняжек? Да и бордера, наверняка, живого не встречала. Откуда ей знать, что такое собачий ум, если 80% взрослых считают, что ум и способность к дрессировке-одно и то же.
Ольга Афанасьева
Лучший ответ
И откуда сия "Светлая мысль" родилась? Из сказок об "Уме и преданности" дворняжек? Если следовать логике подобных утверждений, то самые умные люди, это БОМЖи))))) ) Разочарую. Большинство дворняг, истеричные и слабоумные. Чего другого можно ожидать от жителей помоек.
в какой области?

пасти скот у дворняги вряд ли так виртуозно получиться. как у бордера-как пример

зато мастерски свинтить от владельца за кусочек жрачки-тут в лидерах будет дворняга
Лера Лобова
А я за бордера буду.Дворняжка-это лотерея,она может быть как и весьма умной и способной,так и совершенно неподдающейся дрессировке особью, поэтому про всех дворняжек нельзя сказать,что они все умные,а с бордером гадать не надо,ему нравится думать и учиться,поэтому я за бордера.Поскольку это пастушья собака,ей часто приходится работать,полагаясь на себя,собака прикидывает,как лучше и рациональнее будет погнать отару,и в обстановке сориентироваться всегда сможет.
А все вот это про преданность,ум,здоровье и неприхотливость дворняжек-не более,чем мифы, придуманные людьми,чтобы хоть как-то оправдать свой выбор,т.к. на деле стыдящиеся своего выбора из-за каких-то своих комплексов.
У меня две собаки:средний пудель и ее дочь,метиска среднего пуделя,на 3/4 являющаяся пуделем,но я не выделяю ни одну собаку из-за породных признаков,каждая из них хороша по-своему,никто не хуже и не лучше,для меня они одинаково любимы.
смотря что понимать под словом ум, колли легче поддастся дрессировке, дворняга легче сориентируется в обстановке и соответственно имеет больше шансов выжить в любой ситуации.
Катя Kidjad....=)
Покажите мне хоть одну дворняжку которая без проблемно сдала нормативы друссуры.
Та, что воспитали! Тут нельзя решить. Кто то от рожднния умный, а кто то требует обучению! И это не делится по породам, каждый пес индивидуален
двор...
Обе умные
у меня дворняга хорошо пасет скот