Щенок пол года, перепрыгнула через забор и подскользнулась на льду (тогда сколько было очень). Лапы и разъехались и теперь хромает и суставы задние щелкают. Отвезли к ветеринару. Он покрутил лапы, и без рентгена сказал что это Дисплазия тазобедренных суставов. (врач хирург-травматолог). Сказал что это особо не лечится и лишь приглушается. Прописал: Травматин (2мл 2раза в день), Стоп-Артрит и Хондартрон.
Разве может небольшое падение вызвать необратимые последствия, тем более у щенка? Щас щенок бегает и прыгает без проблем, но на задние лапы все равно прихрамывает. Лечение только начали. Но в диагнозе я сомневаюсь.
Домашние животные
У собаки разъехались задние лапы при падении, теперь хромает. Посоветуйте пожалуйста, может было у кого??
мой шпиц когда-то получил точно такую же травму - раскатился на льду при приземлении с барьера. рентгена в ветеринарку у нас тогда не было, диагноз тоже не глазок ставили. правда, нам "диагностировали" не дисплазию, а "вывих головки бедра". лечили, как тогда могли и умели, а в результате собака через пару месяцев вообще ходить не смогла. и только потом дали направление в травмпункт на рентген - разрыв паховой мышцы, разрыв связок, осложненный вывих (там уже сустав деформировался за это время). лечились 2 года - курсами раз в 3 месяца кололи прозерин, делали массаж, физио, аппликации димксида. а сделали бы сразу снимок, обошлось бы все гораздо проще.
это я к чему: настаивайте на нормальной диагностике, везите в другую ветеринарку, обязательно снимки делайте. если дисплазия, будете знать точно, а если нет, найдете причину
если сомневаетесь. а правильно делаете. нужно просто сделать рентген
Рентген надо делать. Без него точный диагноз поставить очень трудно.
есть такое выражение - заживет как на собаке. мой пес каждую весну после гулянок домой еле живой приползал и ничего
Татьяна Рамазанова
после падения месяц прошел, по этому и отвезли вчера к врачу. потому что хромота не прошла
Сашка дело говорит! Врачам просто свойственна такая категоричность и безапеляционность мышления. типа "доктор сказал в морг, значит в морг) ".
У нашей собаки вообще отказывали лапы! Мы думали усыплять будем, чтоб не мучался. Но нет. 10 лет прошло
Сделайте рентген! Дисплазию вы увидели бы и до падения. Если щен породистый, и покупался в питомнике, там должны были это заметить и предупредить. Серьезные заводчики делают тесты на дисплазию своим животным.
Татьяна Рамазанова
в том то и дело что не породистый.
В принципе эта болезнь у собак с рождения, как бы генетически, но травма могла вызвать ускоренный процесс (к примеру если он начал проявляться через пол года, так из-за растяжения оно проявилось уже сегодня). Как я знаю собаки с дисплазией тоже живут и приносят величайшую радость!)) Но с лечением лучше подождать, если есть возможность узнать более точно (тот же рентген). Ведь врач есть врач, он тоже человек и ошибаться свойственно всем) Желаю удачи и что б собачкой было все хорошо))) пусть выздоравливает:)
Татьяна Рамазанова
эта болезнь больше свойственна большим собакам. а у нас средняя. не больше лайки будет. А падала она к сожалению несколько раз за неделю (( слишком активная. после ванной лапы разъехались и на улице еще ((( надо делать рентген. Главное чтобы врач правильно прочитал снимок. (