Домашние животные

как лучше всего кошку приучить к сухому корму и к какому???

Вискас она категорически не ест, она когда коробку увидит от вискаса (сухого корма) бежит со всех ног...
Лучше не приучать это вредно, кормите тем что сами едите и добавляйте немножко мясо.
Елена* Премудрая
Лучший ответ
Только не Вискасы! Надо корм премиум класса - Хиллс, чикен суп и пр. Лучше не ройал канин. Качественный корм не может стоить дешевле 250 руб за кг. Но его нужно вдвое меньше чем Вискаса.
Раньше я была приверженицей натурального питания, делала фаршики с крупами, Теперь я изменила свое мнение. Потому что правильно кормить натурой довольно сложно, нужно добавлять витамины, а корма - сбалансированы по составу.
Просто плохо сухой корм эконом-класса (вискасоиды) . А премиум-класса - хорошие корма (Хиллс или Нутро Чойс, Про план, Ройал последнее время испортился) . Кошки на хороших кормах (только на кормах) , бывает, счастливо живут по 18-20 лет (сама знаю таких) . Большинство клубных кошек на кормах!
только не Вискас-киттикет (это ужас! Немало кошек погибло из-за них от мочекаменной! Отсюда и советы не кормить кормом. Да и зачем кошкам смесь сои с мясокостной мукой, сдобренные аттракантами (спец. вещества, повышающие вкусовую привлекательность корма, без которых кот на вискас и не посмотрел бы)) , а премиум-класса (Хиллс, Нутро, Ямс ). Есть разница - 5% мяса в Вискасе (раньше они это честно писали на пачке) или примерно 35% мяса в Хиллсе?
Я кормлю Хиллсом и сдаю анализы - слежу. Кошки здоровы.
Правильно кормить натурой довольно сложно.
Загляните еще сюда:
о кормлении и уходе www.kitty.ru
ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ СУХИМ КОРМОМ! (норма по весу - сзади пачки. Вы попросите в зоомагазине отвесить Вам ее на электронных весах, эту суточную норму разделите на 3 раза, высыпьте часть на один раз в баночку из под витаминов и обрежьте края. Это мерный стаканчик. Давайте только 3 раза в день, невзирая на крики. Чтобы он сразу почувсвовал сытость и пропил норму воды, лейте воду прямо в корм (3-4 части воды на 1 часть корма. Так делают многие, в том числе и я - у меня кошка плохо пьет. )
Если не будет сухой - моя кошка не ела 3 года - кормите хорошей натурой. Пишите в личку, расскажу о ней :)
Какая умница кошка - Вискас/Фрискас/Ките-Кет и др. корма дешевле 250-и рублей за кг. дрянь редкостная, исключаем сразу. Входят в них "рога да копыта" + красители, чтобы Ваш глаз радовать +химия, чтобы нравилось больше. Не может нормальная еда стоить копейки.

Про "Chicken SOUP" говорят, что это пожалуй лучший сухой корм, представленный на нашем рынке по всем оценкам.

Так как именно этих кормов в Питере я не видела - свое мнение сказать не могу, но на зоофорумах хвалят (особенно "Chicken SOUP").

Из того, что есть в моем городе хорошими считаются Хиллс, Ямс, Еукануба, Про План, Про Натюр, Роял-Канин. Большинство производителей выпускает и сухой корм и консервы.

Единственное - смотрите, чтобы в составе корма было как можно меньше субпродуктов (а желательно, чтобы небыло их вообще) . Под субпродуктами производители обычно понимают не привычные нам печень/почки/сердце, а кости, жилы, шерсть, кровь и чуть ли не мочу.

Основные ошибки при использовании сухих кормов для кошек:

- Качество питьевой воды и ее количество. Вода должна быть фильтрованной и отстоенной, на часть сушки приходится около 5 частей воды (вот и судите про кота весом 5 кг: премиум-корма он съедать должен граммов 40-60, т. е. выпивать примерно стакан воды, вискаса-фрискаса же ему потребуется 100 граммов, т. е. кошак должен будет выхлебать почти поллитра воды! Его что, насосом надо будет ежедневно накачивать? )

- нельзя допускать передозировку: написано 50 граммов - вот, пусть и съест за день ТОЛЬКО эти 50 граммов. В противном случае - значительная нагрузка на почки (ну, и печень, и желчный пузырь и т. д. )

- нельзя смешивать корма от разных производителей; мешать эдалт-рацион с лечебным или профилактическим (сама видела - берут смесь из 100 рояля, 100 проплана, по полкилы дарлинга и какого-то вискаса профилактического от МКБ, вяканье продавца /что Вы делаете, это же неприличная смесь, котоУбойная/ пресекается - обязаны взвесить, это вам просто лень приготовить смесь моему коту) !

А приучать никакой необходимости нет - нужно просто подобрать хороший сухой корм, который коше понравится. Воротит нос от одного, предложите другой. Только вот мешать разные нельзя - если выберет какой-нибудь один, то пусть его и ест и про воду не забывайте (она должна стоять всегда).
не стоит этого делать, иначе котик обречен на смерть от мочекаменной болезни
Наша мадама его как печеньки хрумает. И не приучал никто: её 3х в день свежим кормят + вода и сухкорм круглосуточно. Котёнком и макароны с кетчупом ела и корнфлейкс, и варенье.
Gozel Bazarova
Любой сухой корм очень вредный! Не стоит приучать к такому!
Diana Dzhuraeva
только хилс и роял канин!
Из-за сухого корма мы потеряли кота. Умер в 2,5 года от мочекаменной болезни. До сих пор не могу простить себе, что не думали тогда об этом.
Если и кормить, то очень немножко, так, для перебивки голода между основными кормежками, чтоб не мявкал. И все-таки. некастрированным котам лучше вообще не давать такой корм.
Лучше вообще не приучать, потому что к нему привыкают как к наркотику и кошки плохо кушают нормальную пищу. Удачи!
No Name
Покупайте только корм Роял Канин или Хилс. Еще Ямс неплохой. Сама будет есть.
Шынар М
У нас кошечка, она категорически не ест сухой корм. А так лопает и борщ, супы любит куриные, и из мяса, жаркое, люби рыбку, но все вареное. Молочную кашу не ест. Ряженку очень любит и потом благодарно мырлыкает и ее зовут Агуша, кстати окликается на свое имя и бежит сломя голову.
Не нужно вообще приучать кошку с сухому корму!! ! Его лучше использовать в качестве добавки в каку-нибудь нормальную еду. Это всё равно, что Вы будете питаться одними сухарями. (Это Вам скажет любой ветеринар) . Со временем сухой корм надоест, а нормальную пищу кошка есть уже не будет. Если ест обыкновенную еду НЕ НАДО сухой корм вообще ей показывать!!!
Я сторонник натуральной пищи, но приходится кормить сух, кормом т. нет времени.
Кормлю Эканубой, либо Хилс
У меня кошка (12 лет) писает кровью после сухого корма. Лучше кормить вареной рыбой (путассу, килька) . Рыбу можно делать в микроволновке. Если есть деньги, то корм в пакетиках с соусом пойдет просто на ура.
Яна Татаурова
А надо ли? если приучите уже не отучите никогда
Собаку можно уговорить съесть что-то. Но кошка - она кошка и есть. Если она не хочет, то ничто не заставит. Не насилуйте своего друга. Тем более я узнала, что ничего нет лучшего для животных, кроме натуральных продуктов. И натуральный продукт - это вкусно. Некоторые сорта колбасы кошки вообще не едят. Может что-то в колбасе не то?
Lyuba Sabitova
Если есть время и желание готовить то натуралка. Сухой корм для ленивых.
корм Hills очень хороший
Очень удобная вещь - сухой корм, только кормите хорошим - Роял Канин (33, 35), Хилс. Про Вискас забудь!
и правильно делает что бежит! от сухого корма у кошек развивается мочекаменная болезнь, особенно это страшно для котов. НЕ МУЧАЙ КОШКУ, please!!!!
если есть такая потребность, то лучше окана или ориджен
Мой персидский котик ест сухой корм 8 лет. Тьфу-тьфу - все хорошо.
Первые места занимал на выставках по ухоженности и качеству шерсти!
Просто сразу кормили хорошим некоммерческим кормом.
Сначала Ямсом (теперь он испортился) , а сейчас Пропланом "Домашний кот" ( корм хороший, витамины дополнительно давать не нужно и вылизываемая шерстка выводится естественным путем, а не путем отрыгивания) .
Если перейдете на сухой корм - обратите внимание, чтобы всегда была чистая вода в большой плошке (котики любят большую посуду) .
Воду менять утром и вечером.
Будьте здоровы и приятного аппетита !!!
кормите кошечку мясом, творожком. только не кормом! от кормов может быть мочекаменная болезнь
К сухому корму! Не слушай никого!
Этот корм вредный . Ну если хочешь то можно день ей нечего не давать из еды, а только сухой корм положить . Ну я думай кошка всё съест когда голодная !!!
Не надо этого делать, у меня вот другая проблема, как теперь заставит моих котов съесть хоть что-нибудь, кроме этого дурацкого корма! Ходят по квартире два наркомана, шерсть всклокоченная, глаза дурные - под персов косят.. . И попробуй им этого зелья вовремя не насыпь - сядут в коридоре на сквознячке, чтоб лучше слышно было, да так завоют хором, что ночью в магазин побежишь, если не дай Бог эта дрянь кончилась.. . А если серьезно, то все, что писали выше - чистая правда - рано или поздно, в зависимости от качества корма - болезни и смерть!
Если кот привык есть всё,то уважайте его вкус :))) Вам же лучше будет.
Сухой корм кошкам и собакам очень вредно так же как и "сырой" но если его употреблять правильно то всё будет нормально либо есть ТОЛЬКО корм либо ТОЛЬКО домашнюю еду но лучше конечно корм не давать
Yuliya M