Домашние животные
Корабль пустыни - верблюд! Очень интересное животное. Может расскажет кто о них, кто их выращивал? Какой у них характер?
В каких странах это одно из самых ценных животных? Я только в зоопарке их видела .Они так же преданы человеку, как и лошади?

Верблюды были одомашнены за 2000 лет до н. э. Это самые мощные вьючные и упряжные животные в условиях их распространения. В качестве тягловой силы используют верблюдов от 4 до 25 лет, они могут переносить до 50 % своего веса. Верблюд может проходить 30—40 км в день при дальних переходах. Верблюд со всадником может проходить до 100 км в день, средняя скорость при этом составляет 10—12 км/ч. Издавна верблюды использовались в армиях, со времён античности и средневековья, для перевозки грузов и всадников. Бедуины твердо уверены в том, что верблюд — имеется в виду дромадер, одногорбый верблюд — это дар Аллаха и находился в распоряжении человека всегда. «Когда Аллах создал человека, он использовал для этого мягкую глину, в которую вдохнул жизнь. Завершив свой труд, он увидел, что какое-то количество глины осталось, и разделил ее на две части. Из одной возникла финиковая пальма, а из другой — верблюд. Поэтому финиковая пальма — сестра человека, а верблюд — его брат» . Эта легенда широко распространена среди кочевников-верблюдоводов и сегодня. Верблюды распространены только в зоне пустынь и сухих степей, они не могут жить в местностях с влажным климатом или в горах. В одомашненной форме оба вида верблюдов Старого Света распространены во многих областях Азии и Африки. Дромадеры (одногорбые верблюды) встречаются на севере Африки до 1° южной широты, на Аравийском полуострове и в Центральной Азии. Бактрианы (двугорбые верблюды) распространены в регионах от Малой Азии до Маньчжурии. Всего в мире насчитывается около 19 миллионов верблюдов, из которых 14,5 миллионов живут в Африке. К сожалению, ссылки по теме антиспам-система проекта не пропускает, поэтому отправлю их на почту.
Антонина Земскова
Спасибо!
характер нордический, мерзкий. на всех наплевать, буквально.
Верблюды отличаются мстительностью. Они достаточно коварны и злопамятны. В Саудовской Аравии, к примеру, были зафиксированы случаи, когда верблюды мстили человеку за обиженных им членов своего стада. Характер у верблюда вообще достаточно вредный: заставь его делать что-то против воли - получишь разъярённое, кусающееся, лягающееся, ревущее животное.
Что тебе сказать. Они преданны еде, а не человеку.