Домашние животные

Выгуливать или нет домашнюю кошку на поводке? Плюсы и минусы

У меня очень давно был котик, беспородный, черно белого окраса. Так вот он был приучен гулять на шлейке. Когда был котенком, мы его брали с собой, когда ездили на родительски день к сыну в пионерский лагерь. Очень спокойно переносил машину, много детей вокруг и вообще скопление народа. А потом мы с ним выходили гулять на газон перед домом, но только летом и в хорошую погоду. Понимал команду "домой". Спокойно разрешал себе мыть лапки. Со временем я его выносила на прогулки даже без поводка, просто на шлейке был написан номер телефона, на всякий случай. Но никогда не позволяла ему быть на свободном выгуле. А сейчас у нас кошка-бриташка. В прошлое лето она была котенком ещё, но после всех прививок выходили гулять. Она была на шлейке и ещё мы брали с собой переноску. Когда ей было страшно, она прыгала в переноску и пережидала там, а потом вылезала и опять гуляла по травке. И никого мы не веселилии не удивляли. У нас во дворе многие гуляют с кошками, с хорьками и прочей живностью. Живём в "спальном районе" Питера, двор тихий и зеленый, много газонов с травой.
Гульжиян Ияшева
Лучший ответ
Маргарита Браунагель Красивая киса, у меня тоже британская
моя подруга заводчица выгуливала своих мейнкунов на шлейках пока жила в городе. вот они на прогулке
Ну, это решать, по-видимому, вашей кошке- пожелает она гулять или в ужасе к земле прижмётся- и вся вам гулянка. Однако к шлейке приучить не помешает-мало ли куда с ней идти-ехать придётся, а переноски под рукой нет (ручка оторвалась, застёжка сломалась...). Я каждые выходные с удовольствием наблюдаю такую замечательную картину- энергичная бабулька в спортивном костюме, с рюкзачком. Слева у неё, как положено собаке, топает эрдель, а у правой ноги- здоровенный котище на шлейке. И все они"в ногу" бодро пилят в сторону электрички- на дачу, наверное. И никаких вам клеток-переносок.
+ веселите окружающих.
- кошка стрессует; есть риск побега; увеличивается риск подхватить блох, клещей, глистов и вирусняк; может наесться травы на которой куча всякой дряни оседает. Если кошке вдруг понравится гулять, то будет постоянно проситься на улицу.
Tatjana Rjaimova
Я только одну свою кошку иногда выгуливаю. Ей нравится. Бегает, все нюхает, но с места насильно ее не стащить
Я обычно в окно выкидываю, живу на первом этаже- сама когда надо назад приходит. Хватает 2-3 часа ей.
Марина Тоде
если кошке это нравится - да)
только на шлейке - на свободном выгуле кошки долго не живут...
а если кошь против - то это прискорбное зрелище - когда хозяйка "выгуливает" забившуюся под скамейку, дрожащую кошь...
Это вызывает улыбку у окружающих. Соседская девчонка иногда выгуливает своего кота и развлекает всю округу :)
все будут подходить и спрашивать "а зачем вы кошку выгуливаете? у вас все в порядке? "
блохи и другая зараза
а лапы мыть кто будет или пусть грязь по дому носит?
загулять может и котят принести
Mашулька Кунцевич Всмысле, загулять?
Она же на поводке будет, Вы серьезно?

И хозяйка за ней следить будет.
Если еще кошка не стерилизована.
Катя Белоглазова Ни кто спрашивать не будет
Есть в этом плюсы, или минусы, решит Ваша кошка.
Одним котам все-равно, они даже рады, другие же попытаются вырваться.
Попробуйте в зоомагазине одеть шлейку на кошку и погулять по магазину.
B.l.>> Assel Ya<<
Выгуливайте, плюсы: ест траву, становится спокойной, валяется в травке, минусы: грязная, сопротивляется и вырывается
Нет. Это же на собака. Выглядит очень странно.
Если кошке нравится, ГУЛЯЙТЕ !))))
Я выгуливаю и ничего блох мало цепляет. Улицы не боится глистов мы гоним раз в 4 месяца. Товарищ выше по поводу травы шутит кошка очень осторожна и всякую дрянь есть не будет. Гуляйте!
ну моя подруга выгуливает только после этого кошка каждый день проситься на улицу
это же идиотизм