Домашние животные

За сколько времени куирца запоминает "своих" цыплят?

После выведения, подкидываю цыплят наседкам. В принципе пару дней это делать можно. Но иногда встречаются куры, которые вообще не запоминают "своих" цыплят, если к такой курице забредает "чужой" цыпленок, она его не будет обижать. Бывают куры которые всех не "своих" цыплят могут заклевать. А за сколько времени курица запоминает "своих" ?

И за сколько времени цыпленок запоминает "свою" мать ?
Говорят что вот с первого раза, но первого кого они видят это я.
И еще: цыплята запоминают "мамку" по виду или голосу ?
Что для них важнее?
Своих цыплят курица, скорей всего, запоминает сразу. Другой вопрос как она относится к "чужим" цыплятам. Куры тоже разные характером. Кто занимается разведением птиц знает, что есть куры-наседки. Им с легкостью можно доверить высиживание и выращивание цыплят. А есть курицы совершенно для этого непригодные. И вроде бы все с ними так: и инстинкт присутствует (того же высиживания и ухода за цыплятами), и анатомически все хорошо, и с головой вроде дружат. Но давят кладку, цыплят, неуклюжие. Причем независимо от возраста курицы. В принципе, не много куриц не принимают чужих цыплят - обычно они спокойно относятся к чужим (скорей всего обусловлено еще выживанием в дикой природе - при "усыновлении" чужих цыплят популяция держалась на уровне). Единственное, что у цыплят разница в "возрасте" в первое время слишком очевидна. Если суточный цыпленок достаточно хрупкий и нуждается в усиленной опеке, то недельный уже почти самостоятельный. Вероятно, не приятие чужих цыплят обусловлено не столько характером курицы, сколько вопросом безопасности здоровья цыплят вообще (причинение травм младшим по возрасту).
По поводу запоминания "мамки" цыплятами - имеет значение как внешний вид, так и голос. Но, в силу того, что курицы принимают своих цыплят, а цыплята могут вполне присоединиться к другой курице значение это имеет только в том случае, когда надо к кому то прибиться. Диких птиц с подобным выведением потомства охотники, как правило, обманывали. Т. е. убивали курицу, когда та пыталась увести погоню от потомства, а потом выманивали подросших птенцов из укрытий используя манок.
Ирина Миронова
Ирина Миронова
7 589
Лучший ответ
тут вопросов на диссертацию.
Ксюша Артемьева Ага, образование не пропьешь.

Я правда этим лет 20 как бросил заниматься, и раньше на крысках защиту от современного хим оружия искали.

Заодно открыли ...ну... неплохой способ не медикаментозной стимуляции родов.
Сразу запоминает, по голосу и цвету.
Ксюша Артемьева Точно не сразу.
два - три дня минимум.

Похожие вопросы