Это у земноводных норма,
от линьки их никто не
освобождал.
Домашние животные
Всем привет! У меня 2 красноушки 6 и 7 см. У одной кожа шелушится у другой всё нормально. В чём причина?
У красноухих черепашек не должна шелушится кожа. Это признак любо авитоминоза, либо заболевания.
Большое заблуждение что черепахи водные линяют как змеи сбрасывая кожу. Линька красноухих заключается в замене пластинок карапакса ( панциря) как вверху на спинке, так и внизу на животике. Достаньте черепашку из аквариума, промойте тёплой водой ( чтоб вашей руке было тепло) под краном в раковине ( но без мыла и моющих средств!) Разведите заранее густо марганцовку, наведите в отдельную ёмкость тёплый раствор светлого свекольного цвета, так чтобы Ваша рука хорошо была видна в растворе и поместите черепашку в этот раствор. Черепашка вся полностью должна быть погружена в раствор, весь панцирь. Но у черепашки должна быть возможность держать голову над раствором. Если черепашка будет с головой купаться, плавать это не страшно для неё.После купания посадите черепаху в коробку отдельную на тряпочку и на грелку, чтоб ей тепло было. И вот когда черепаха высохнет полностью, очень внимательно осмотрите её.Если на панцире, или на коже есть светлый налёт или пятна, нужно показаться в ветлечебнице врачу. Он посоветует чем лечиться. Я подозреваю что подцепила Ваша питомица грибок. А с ним не шутят. Тщательно соблюдайте гигиену содержания черепах. Обязательно имейте греющую лампу для красноушек, чтобы они могли под ней лежать. В природе именно так черепахи спасаются от грибковых заболеваний, жарясь под палящими лучами солнышка.
Гку Ис Р-На Нижегородский _
Спасибо огромное за развёрнутый ответ! У моих черепах есть всё и лампа обогрева и уф лампа. А с марганцовкой обязательно попробую, если не поможет обращусь к ветеринару.