Домашние животные
Щенок 6 мес. кидается и кусает хозяев на улице, дома ведет себя нормально.
Здравствуйте! Не знаю, может быть кто-нибудь сталкивался с таким... очень нужна помощь... Мы взяли щенка с улицы, у нас дома уже 2 месяца живет, девочка, около 6 месяцев, мы думаем, что помесь охотничьей. Сдали анализы, здорова, первую прививку поставили. Сначала все было вполне хорошо, учим команды, пробуем дрессировать, много гуляем, но недавно стала на улице проявлять на нас хозяев агрессию (окружающих любит и радуется, к сородичам тянется), прыгает на одежду, старается как можно сильнее уцепиться за куртку, за руки, за ноги и кусается при этом очень больно. Сначала старались спокойно, но твердо говорить ей: "Нет! Нельзя!", но в такие моменты она вообще не слышит. Переключали на игрушки, она от этого становится только агрессивнее. Это происходит всякий раз, когда она чем-то не довольна - не дали пообщаться с собакой (не все собаки общаются), не дали сожрать кость/палку/грязь и т.д., вместо продолжения прогулки, ведем домой, она этим крайне не довольна. Домой приходим все покусанные, в рваной одежде.. это-то ладно. Само собой физическую силу применять уж совсем никак не хочется. Мы ее в такие моменты, как правило, либо молча и уверенно ведем к дому, она же в этот момент пытается грызть наши руки или на крайний случай, берем на руки (уже 18 кг весит) и несем домой на руках. В любом случае, мы все делаем не правильно. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в ближайшее время, боимся, что она нас съест. На вторник записаны на встречу с кинологом, но до этого момента надо дожить. Буду очень благодарна за любой совет. Заранее спасибо!))
Какая агрессия у щенка?
Это возбуждение и не больше, кусается - тк не учили играть иначе.
Тут не столько перевод внимания нужен, сколько остановка игры.
Была бы агрессия - была бы везде и всегда, а не только на улице. Посмотрите канал "Конура", там все объясняет специалист кинолог, имеющий соответственное образование и опыт работы.
Мирагуль Жанатаева
Не правильно выразилась, оскала и правда нет, но настрой в момент таких прыжков очень напористый и на игру не похож. Дело в том, что игру я тоже пробовала сразу прекратить, но она не переставая прыгает и кусает, использовали замирание, убирали руки, применяли игнор, она только сильнее кусает, и идти отказывается вперёд, вся сосредоточенность на укусах и прыжках. Есть реакция на посторонние звуки, на машины, лай собак где-то вдалеке.
Мирагуль Жанатаева
Мне сегодня на вечерней прогулке помогло слово "Стой", мы останавливались, она стояла, я выдерживала паузу и после этого она вполне спокойно шла. На пике эмоций применила команду "сидеть", она её знает и это все сработало. Ни одного случая прыжка или укуса не было в мою сторону за последние недели 2....Кажется и правда концентрация внимания самое то)) Спасибо Вам большое!!!)))
Каая же это агрессия? Это игры такие. Ищите инструктора по дрессировке и занииайтесь воспитанием под его руководством. Сами вы наломаете дров, что, собсно, и происходит.
Пуделя купите
У собак психология стайная. Они в новом окружении прежде всего выясняют вопросы субординации - кто вожак сей стаи (вашей семьи, в которой ей приходится жить). И если явного вожака нет, то собакен сам претендует на эту роль. Вы не обозначили ей свою силу и право давать команды, вот она и решила, что она и будет у вас вожаком.
Как исправить? - Pizdюлей! от души, свёрнутыми в трубочку тремя газетками.
Не бойтесь сделать больно, бойтесь "не донести" свою мысль до собачьего мозга, что именно вы тут - вожак стаи и хозяин. У собак высокий болевой порог, они плохо чувствуют боль (в этом опасность схватки с собакой - её бьёшь, она не останавливается, т. к. не особо и чувствует боль). Так что лупить и лупить.
Если сомневаетесь - поищите в Ютубе видео от Антуана Аджаряна. Например, вот:
https://youtu.be/Og_u_eI_c_w
Irina Rulla
не советуйте пожалуйста неуча без кинологического образования и какого-либо представления о поведении и языке тела собак.
У меня был боксёр, 40 кГ., умный, послушный, тогда гуляли без поводка и намордника. Так вот, тем не менее, для того чтобы обозначит в его сознании что я "вожак стаи", раза два пришлось его насильно заваливать на бок. Он сопротивлялся, рычал, но видно быстро дошло. Прожил 11 собачьих лет. Хороший был пёс. Приобрели для младшего сына, а уходом и воспитанием мне пришлось заниматься, самому учиться.
А теперь у нас Йорик. девочка, тоже умная, послушная.
Из Вашего объяснения ещё раз убедился, что от происхождения многое зависит: и ум, и характер, коммуникабельность и не только собаки.
УДАЧИ !

Светлана Новгородская
Зачем издеваться над собакой для фоточек?
Ну только пп вы ничего не добъетесь, даже с мягкими животными применяют и нп, по крайней мере, для достижения более быстрого результата. И надеюсь вы действительно нашли кинолога-инструктора, а не обратились к "зоопсихологу" какому-нибудь... По описанию, поведение вашего животного игры мне не напомнило, а вот расспущенность имеется, а то и предпосылки к переадрессованной агрессии.
Irina Rulla
Где Вы увидели у щенка агрессию? По описанию там ничего больше возбуждения и игры от возбуждения нет. Как распущенность способствует переадресации агрессии, если животное не имеет агрессии?
Вы точно знаете квадрант Скиннера? А теории научения?
До 7-8мес к щенкам применяют только ПП и НП, и второе - не одергивания, не жесткость, а игнорирование и просто прекращение позитива
Люлей хороших надо дать, что б запомнила, иначе смиритесь