Домашние животные

аквариумные рыбки (2 калярии и золотая) иногда поднимаются и глатают

пузырики с поверхности. Запустили рыбок одновременно три дня назад. Аквариум 20л, в магазине сказала что три рыбки можно запустить, кушают хорошо, активные. Сегодня заметила что скалярии у поверхности постоянно. По читала, все пишут не хватает воздуха. Работает фильтр постоянно с аирацией и эта штушка которая пузырит много с внешним прибором (на ночь отключаем ее т. к шумит). Золотая рыбка сначало пряталась за декорациями, сейчас активно плавает, меня беспокоет то что она делает как то странные маневры (медленно поднимается со дна к тому месту где из фильтра пузыри выходят и резко проплывает между них возвращяясь обратно). Не пойму нормально ли это? И иногда так же глотает пузырики.
Читайте часто задаваемые вопросы на форуме aqa.ru

1. Не слушайте продавцов в магазине. Именно ваши советчики - живодеры. Убить таких надо.
2. Скалярий с золотыми не держут - хвосты обкусают и температурный режим у них разный. Скалярии - тепловодные, золотые - холодноводные.
3. В объеме 20 литров можно держать 2 гуппи. А золотая выростает размером с этот 20литровый аквариум. А скаляра в высоту выростает больше, чем ваш аквариум. Поэтому вам сейчас на этих рыб надо два аквариума - 150л на золотых и 100 на скаляру. Почему - читайте форум указаный.
4. Морально готовьтесь к тому, что через недели две максимум они заболеют и умрут, если вы не примите мер.
Гузаля Абитова
Лучший ответ
Нина Недбайло Их нельзя в обще никак вместе держать?? Капец, продавец пролечил мне, что можно в раннем возрасте их вместе заселять в 20л, жесть! как их в обще на работу бирут!!! если увеличивать обьем то сколько надо для скалярий, если штучек хотя бы 6 было (очень они мне нравятся)? И со скаляриями кого можно подсадить?
Нина Недбайло так что делать то? что аквариум не меньше 100-и я поняла. а рыбок то куда девать мне?! мы к ним привыкли имена дали уже. если допустим, отдам золотую сестре у неё 60 л и какие то типо гуппи в нём плавают) каких со скаляриями (оставим эту пару) сажать можно в 100л? хотелось бы достаточно красочный аквариум, что бы интересно наблюдать за ним было. только маленьких совсем не хочется, от них в глазах рябит.
Только для золотой надо литров 50, а Вы туда ещё и скалярий пустили.
А вообще я не понимаю людей, которые покупают карасей коей является золотая рыбка.
Купи аквариум на сто литров, не мучай рыбку
Лена Петрова
Не удивительно, что рыбки собираются у поверхности - им не хватает кислорода. Компрессор, та штука, которая пузырики делает, должен работать круглосуточно. Скалярий с золотыми рыбками вместе держать нельзя, у этих рыбок очень разные условия содержания и аквариум в 20л для этих рыбок слишком маленький. В таком объёме можно держать мелких рыбок. Если мешает компрессор, то заведите лабиринтовых рыбок, которым не нужна продувка.
Аня Еременко
Нина Недбайло я прочитала что рыбки враждавать будут, но мои спокойно плавают не замечая друг друга. Опять же, в магазине сказала что при 24 гралусах их можно держать, так и делаю. Они резвые, питаются хорошо, температура в роде не плохая...
скаляр верни в магаз
Ирина Дудко
во первых у тебя очень маленький аквариум, по норме положено минимум 20 литров на одну рыбку...
во вторых ты только недавно запустил аквариум и вода может быть очень свежая или не установилось
биологическое равновесие...
Натали Натали
Гузаля Абитова на этих рыб 50л на одну, но не менее 150.
скалярии в такой ёмкости однозначно жить не будут!